Тема:

Главные события 26 минут назад

Китайский пилотируемый корабль "Шэньчжоу-16" вышел на орбиту

youtube.com/@VideoFromSpace
youtube.com/@VideoFromSpace
Китайский пилотируемый корабль "Шэньчжоу-16" с экипажем из трех тайконавтов успешно вышел на орбиту и направляется к национальной орбитальной станции Китая "Тяньгун". Трансляцию ведет Китайская глобальная телевизионная сеть (CGTN).

Корабль был запущен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" со стартовой площадки космодрома Цзюцюань в 09:31 по пекинскому времени (04:31 мск).

На станции тайконавты планируют пробыть около пяти месяцев, на Землю вернутся в ноябре. Командир экипажа генерал-майор Цзин Хайпэн в околоземное космическое пространство отправился уже в четвертый раз. Для его коллег – инженера Чжу Янчжу и специалиста по полезной нагрузке Гуй Хайчао этот запуск стал первым.

Как сообщает РИА Новости, после запуска "Шэньчжоу-16" был побит рекорд по числу одновременно находящихся на орбите Земли человек, их количество достигло семнадцати.

В ходе пребывания на орбите тайконавты проведут разные научные эксперименты. Они должны будут следить за технической исправностью орбитального объекта, обеспечивать стыковку и отстыковку с ним космического грузовика "Тяньчжоу". Кроме того, запланированы работы с выходом в космос, а по каналу видеосвязи будут организованы лекции для школьников.

Китайская станция находится на высоте около 400 км и прослужит свыше 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при ротации экипажей). В прошлом году орбитальный объект заработал в штатном режиме и доступен для международных проектов.