Тема:

Главные события 1 час назад

Россия надеется, что в БРИКС проигнорируют незаконные решения МУС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал решение МИД ЮАР по гарантированному дипломатическому иммунитету участникам встречи министров в июне и саммита БРИКС в августе в стране.

Российская сторона рассчитывает на своих партнеров по БРИКС, отметил Дмитрий Песков. В Москве уверены, что хозяева саммита не будут ориентироваться на незаконные решения Международного уголовного суда в отношении российского лидера Владимира Путина.

"Россия будет на должном уровне принимать участие в этом саммите, – сказал представитель Кремля журналистам во вторник. – Наша страна придает огромное значение развитию этого формата международных отношений".

Участники БРИКС планируют обсудить подключение к этому объединению новых стран, включая Венесуэлу. Причиной стало заявление венесуэльского лидера Николаса Мадуро о желании Каракаса присоединиться к БРИКС, поясняет ТАСС.

"За последний год все больше стран проявляют живой интерес к этому формату, все больше стран заявляют о своем намерении ориентироваться на подключение к нему. Это тема для обсуждения членов этого формата, что и будет сделано", – заключил Дмитрий Песков.