Почему сурикатов прозвали солнечными ангелами и часовыми пустыни

Sara&Joachim&Mebe/CC BY-SA 2.0
Sara&Joachim&Mebe/CC BY-SA 2.0
Сурикаты не так просты, как кажется на первый взгляд. Внешне эти зверьки выглядят милыми и безобидными, однако при необходимости они могут без труда расправиться с коброй или скорпионом. Как живут эти удивительные существа – в нашем материале.

Не грызуны

Сурикатов нередко ошибочно причисляют к грызунам из-за их внешности и некоторых типичных повадок. Но на самом деле, это хищные млекопитающие. Ближайшими родственниками этих зверьков являются мангусты – известные как умелые убийцы ядовитых змей.

Правда, сурикаты гораздо меньших размеров. Длина тела взрослой особи достигает максимум 35 см, хвоста – 25 см. А весят маленькие хищники 600 – 900 г. При этом самки, как правило, крупнее самцов.

Километровые норы

Обитают эти животные в Южной Африке, в основном в наиболее открытых и пустынных землях, где почти нет деревьев и травы. Такая избирательность объясняется тем, что сурикаты выкапывают себе норы, в которых живут и укрываются от опасностей. Длинные подземные коридоры было бы сложно рыть в других условиях. Кстати, эти зверьки ведут оседлый образ жизни и предпочитают придерживаться определенного участка территории.

Ranjith-chemmad/CC BY-SA 4.0

Один за всех и все за одного

Сурикаты – далеко не одиночки. Они живут целыми колониями до 30 особей. Такая большая семья, как правило, контролирует площадь около 500 га.

Доброжелательными соседями их назвать можно с трудом. С другими кланами, которые нарушают их личные границы, нередко возникают драки. По данным некоторых исследований, 20% смертности сурикатов приходится на последствия кровавой вражды.

Матриархат

Во главе семейной группы сурикатов всегда стоит самка. Остальные члены колонии занимают второстепенные роли. Доминирующая самка-сурикат выполняет важную миссию – приносит потомство. От остальных забот, таких как выкапывание нор, она освобождена.

Tony Rebelo/CC BY-SA 4.0

Интересно, что согласно укладу жизни этих зверьков, остальные женские особи не имеют права на "продолжение рода". В противном случае, они рискуют быть изгнанными из клана, а их детеныши – обреченными на смерть.

Распорядок дня

День сурикатов похож на "день сурка". Каждое утро у зверьков начинается с приема солнечных ванн. Так они греются после холодной ночи под землей. Затем часть клана отправляется на охоту, а другая начинает трудовой день, который состоит из копания нор. За час до захода солнца семейство возвращается в свои жилища.

Дневной дозор

Охота у сурикатов хорошо организована. Пока одни охотятся на ящериц или насекомых, другие стоят на посту, словно дозорные, и внимательно осматривают окрестности. В случае опасности они резким свистом оповещают остальных о приближении хищника. Местные жители называют их "часовыми пустыни".

Christiaan Viljoen/CC BY 4.0

Яд нипочем

Однако рацион сурикатов состоит не только из безобидных существ. Они вполне могут расправиться и полакомиться скорпионами и ядовитыми змеями. Это их излюбленный деликатес. Любопытно, что в процессе эволюции у маленьких хищников выработался иммунитет к яду такой добычи. Поэтому такая охота редко заканчивается для зверьков неудачей.

"Солнечные ангелы"

По мнению жителей африканских селений, змеи и другие опасные обитатели пустынь – это оборотни ("лунные дьяволы"). За такую суперспособность сурикатов бороться с нечистью, защищая при этом деревни от нашествия ядовитых существ, сурикатов прозвали "солнечными ангелами". Поэтому местное население нередко заводит своих "спасителей" в качестве домашних питомцев. Кстати, зверьки отлично приручаются в неволе, особенно если их "усыновили" еще детенышами.