Тема:

Главные события 3 часа назад

Задержанная в Москве украинка сказала, какие инструкции получила

Стали известны подробности об украинке, задержанной российскими пограничниками. Женщина приехала в Россию по заданию фонда Save Ukraine, который связан с СБУ.

Задержанную 1990 года рождения зовут Гуруля Ольга Петровна. Она прибыла в Россию по просьбе Волонтера Анастасии, чтобы взять опекунство над двумя детьми. Несовершеннолетние находятся в Геническе (Херсонская область). После оформления опекунства детей нужно было вывезти в Германию.

Гуруля отметила, что не является родственницей несовершеннолетних. Задание полностью профинансировала волонтер Анастасия, сообщает РИА Новости.

Согласно полученным инструкциям, задержанная должна была назвать на границе целью своего приезда в страну получение гражданства и жилья.

Еще одним организатором операции по незаконному вывозу детей была некая Екатерина. По словам Гурули, инструкции она получала в Польше.

Тем временем источник в российских силовых структурах рассказал, что при участии фонда Save Ukraine планировался вывоз за границу нескольких десятков детей.

Задержанную после проверки и проведенной беседы депортировали.