Тема:

Главные события 52 минуты назад

Боевая часть попала в окно: детали прилетов в Москве


AP

Уголовное дело о теракте возбуждено после атаки украинских беспилотников в Москве. Об этом сообщили в Следственном комитете, добавив, что к расследованию привлечены сотрудники центрального аппарата ведомства, а также эксперты судебно-экспертного центра. По данным Минобороны, столицу атаковали восемь беспилотников. Пять из них уничтожили еще в Подмосковье зенитные комплексы, остальные сбили с курса средствами радиоэлектронной борьбы.

Три дрона врезались в жилые дома на Ленинском проспекте, Профсоюзной улице и на улице Атласова в Новой Москве. В каждом случае повреждения оказались около 6-8 квадратных метров. В столичной мэрии заверили, что серьезно пострадавших при попаданиях нет. Двум жильцам медики оказали помощь на месте. Остальных жильцов эвакуировали на время работы спецслужб, сейчас они уже возвращаются домой.

Сотрудник спецслужб собирает обломки беспилотника на придомовой территории. Отсюда с земли отлично видно место попадания дрона в многоэтажку, чуть выше последнего этажа. В двух квартирах повылетали стекла, после чего обломки разлетелись по двору.

Это район Новая Москва, улица Атласова. В начале пятого утра жильцы дома номер 11 услышали хлопок.

В российском Минобороны утром сообщили, что все попадания дронов, зафиксированные в Москве, это террористическая атака киевского режима.

В квартире на последнем этаже, самой ближней к месту удара беспилотника о дом, спали женщина и ребенок. Их эвакуировали сразу, как приехали экстренные службы. Место удара исследовали максимально близко, к работе привлекли альпинистов. Из стены извлекли фрагменты.

Практически в одно время беспилотники были замечены в небе над подмосковным Одинцовом, Красногорском, Истрой. Они были перехвачены и уничтожены.

В домах на Ленинском проспекте и на Профсоюзной, куда тоже долетели беспилотники, сначала объявили эвакуацию. Вероятно, это и были те дроны, которые удалось сбить с курса средствами радиоэлектронной борьбы.

На асфальте возле подъезда на Ленинском проспекте обнаружен фрагмент беспилотника. Его боевая часть, по словам очевидцев, попала в окно, но не сдетонировала. После того, как прилегающую к домам территорию и обломки обследовали саперы, стало понятно, что жителям ничего не угрожает. На Профсоюзной улице беспилотник попал в стену на 16 этаже. Тоже обошлось без значительных повреждений.

Во всех случаях никто серьезно не пострадал и не был госпитализирован. Жители уже начали возвращаться в свои квартиры.