Тема:

Главные события 4 часа назад

Прокуратура предупредила фейкометов об ответственности

Волна фейков от ЦИПсО. Якобы целая армия дронов атаковала сегодня Москву. Какие мифы закинули в сеть, и кто повелся на информационную провокацию?

"Просим руководствоваться официальными источниками информации". Обращение прокуратуры Москвы к российским СМИ и блогерам, которые освещают утреннюю атаку беспилотников на столичный регион. Для всех сотрудников медиа ведомство еще раз проговорило очевидное – проверять данные перед публикацией и обращаться за официальными комментариями.

Поскольку, налёт по традиции киевского режима сопровождался активизацией ЦИПсО. Подводя итоги дня, популярный Telegram-канал "Война с фейками" подсчитал, что вбросов было больше, чем запущенных дронов. Причем, некоторые сообщения были откровенно бредовыми. Вроде того, что в канализации Москвы якобы ищут подводные беспилотники.

Так что неудивительно, что прокуратура столицы для всех потенциальных фейкометов загодя выпустила отрезвляющее напоминание. О том, что за распространение заведомо ложной общественной значимой информации – в России предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Если это и была атака дронов на Москву, то скорее медийная. Укропропаганда, как всегда, поспешила перекрыть свою унылую повестку чем-то ободряющим. И потянулось – восемь утлых дронов, а за ними информационный шлейф. Украинский канал пишет, что Москву якобы атаковали 30 беспилотников. Это что же, большая часть из них – невидимые БПЛА?

Ну, и конечно, в украинском телемарафоне это главные темы дня. В заголовки эфиров выносят – атака дронов на Москву, Кремль оставил столицу без ПВО, паника в Подмосковье. Паника, которую в Подмосковье никто, правда, не заметил.

А что касается украинских вбросов, оружие здесь одно – верить официальным источникам информации. Тогда фейки укропропаганды окажутся такими же неэффективными, как и их нынешняя атака беспилотниками.