Тема:

Блогеры под следствием 4 часа назад

У ФНС "каких списков только нет", заявил Егоров

Федеральная налоговая служба (ФНС) располагает списками блогеров, рестораторов, банкиров и даже всех юридических лиц, которых планируется проверять на предмет неуплаты налогов. Об этом рассказал журналистам глава ведомства Даниил Егоров.

"У нас и список блогеров есть, и каких списков у нас только нет", – приводит слова налоговика ТАСС.

На прошлой неделе Егоров рассказывал о планах ФНС продолжать деятельность по разъяснению блогерам необходимости правильно и своевременно уплачивать налоги и вносить другие обязательные платежи.

Со своей стороны, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщал о планах ведомства провести новые проверки в отношении блогеров, если от ФНС поступят соответствующие материалы.

Ранее уголовные дела по фактам ухода от налогов были возбуждены в отношении популярных блогеров Валерии (Лерчек) и Артема Чекалиных, Александры Митрошиной и Елены Блиновской. Дарья Зотеева, известная как Инстасамка, по некоторым данным, не уплатила налогов на 689 тысяч рублей. Из-за этого все операции по ее счетам в начале мая были приостановлены. После этого Зотеева улетела из России в Дубай. Затем СМИ сообщили, что певица погасила долг.