Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

В США мнения по поставкам дальнобойных ракет Украине разделились


Global Look Press

Во вторник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в ходе брифинга с журналистами сообщила, что позиция США по поставкам Киеву дальнобойных ракет ATACMS остается неизменной. Однако на этом фоне президент Джо Байден и координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности озвучили два противоположных мнения.

Во вторник журналисты задали Карин Жан-Пьер вопрос о вероятности поставок на Украину дальнобойных оперативно-тактических ракет ATACMS. Пресс-секретарь Белого дома ответила, что позиция США по этому вопросу остается неизменной. Но чья именно позиция имеется ввиду, так и осталось невыясненным.

Как сообщает РИА Новости, в понедельник Джо Байден сообщил, что США рассматривают возможность поставок оперативно-тактических ракет. В то же время координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби в мае заявлял, что США не планируют передавать Украине дальнобойные ракеты ATACMS.

Позиция России в отношении поставок Украине западного оружия, действительно, остается неизменной. Российские дипломаты уже направляли странам НАТО ноту в связи с поставами Киеву вооружений. А глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России.