10 фактов о попугаях, которые заставят вас влюбиться в этих птиц


Фото Freepik.com

Вам кажется, что вы знаете про попугаев все? Проверим? Собрали для вас самые невероятные факты об этих удивительных созданиях.

Попугаи – невероятной красоты экзотические птицы. Люди часто заводят их в качестве питомцев. Это неудивительно. Благодаря умственным способностям, коммуникабельности и неприхотливости в уходе (по сравнению с кошками и собаками уж точно) эти пернатые ребята будут только радовать вас своим присутствием дома.

На самом деле попугаи – это гораздо больше, чем просто птички. Некоторые факты о талантах и особенностях жизни этих созданиях просто поражают. Готовы удивляться? Приступаем.

1. Домашний попугай способен вас пережить. Да-да, продолжительность жизни отдельных представителей некоторых видов может достигать 80 лет и выше. Например, розовый какаду по кличке Куки прожил в неволе 83 года. Он даже попал в 2014 году в книгу рекордов Гиннесса как самый старый живущий попугай в мире. Скончался он, кстати, в 2016 году.

2. Не все виды попугаев обитают в тропиках и субтропиках. Например, кеа живут в высокогорных районах Южного острова Новой Зеландии и гнездятся в норах на земле. Редкий темно-бордовый попугай предпочитает селиться в сосновых, смешанных хвойных и сосново-дубовых лесах в Мексике на высоте от 2000 до 3500 метров.

3. Все мы знаем, что некоторые виды попугаев могут говорить, то есть имитировать человеческую речь. Оказывается, в мире пернатых был свой вундеркинд – волнистый попугайчик Пак. Он даже попал в книгу рекордов Гиннесса в 1995 году за свой словарный запас. Представьте себе, птица знала 1728 слов! Для справки, попугаи в среднем выучивают и используют от 30 до 60 слов. Самые одаренные – до нескольких сотен слов.

4. Не все попугаи умеют летать. Речь о какапо. Этот вид потерял свою суперспособность в ходе эволюции. Какапо умудряются выживать, ведя преимущественно ночной образ жизни, что для попугаев – редкость. К тому же, это крупнейшие (самые тяжелые) представители попугаевых. Они вырастают до 60 см, а их вес составляет от 2 до 4 кг!

5. Некоторые виды попугаев всеядны. То есть, они едят не только фрукты, семена и орехи, но также насекомых и даже…мясо. Домашнего попугая, конечно, не надо кормить продуктами животного происхождения. К такому его жизнь точно не готовила.

6. Треть попугаев в мире находится на грани исчезновения. Больше всего пернатым угрожает человек. Число птиц сокращается из-за уничтожения их среды обитания и браконьерства.

7. В Россию, по одной из версий, попугай впервые попал в XV веке. Яркую птичку, согласно упоминанию, привезли в подарок от короля Германии Софье Палеолог, жене Ивана III. В источниках экзотическое существо называется "птица папагал".

8. Попугаи танцуют не хуже людей. Все потому, что они реально "ловят ритм" музыки, а не просто бездумно качают головой и помахивают крылышками. Скорее всего, вы видели многочисленные ролики в интернете с попугаями-тусерами. Чаще всего "исполняют" номера какаду и некоторые другие виды попугаев.

9. Попугаи могут есть еду, держа ее в лапке. Они хватают пищу, подносят к клюву и делают "кусь"! Почти как мы!

10. Попугаи очень не любят одиночество. Если им не хватает общения, они могут начать страдать и испытывать психологические проблемы. Американские и британские ученые нашли способ уменьшить страдания птиц и… просто научили группу домашних попугаев (в эксперименте приняли участие 18 питомцев) звонить друг другу по видеосвязи. Представляете?

И да, птицы реально поняли, как это работает. Сначала пернатым помогали люди, а потом они начали делать это самостоятельно.