Тема:

Косово 1 месяц назад

Премьер Косова грозит протестующим сербам тюрьмой

В Косове начались первые аресты сербов, выступающих против произвола самопровозглашенных властей края. На границу региона, где развернуты сербские войска, прибыл глава Минобороны Сербии лично наблюдать за ситуацией. Между тем НАТО отправила в Косово еще 700 своих военных. Почему ЕС, который выступал гарантом соблюдения прав сербов в крае, не может или не хочет остановить эскалацию конфликта?

Под крики "Сербия" протестующие разворачивают огромный триколор – в Звечане флаг растянулся на 250 метров.

В это время бойцы KFOR разматывают колючую проволоку – несколько рядов ограждения теперь окружает муниципалитет Звечан, где были самые ожесточенные столкновения. Миротворцы НАТО фактически охраняют вооруженный косовоалбанский спецназ ROSU, который по-прежнему находится внутри здания. Хотя, согласно международным договоренностям, полицейские формирования под контролем Приштины не имеют права находиться на севере края без согласия сербских общин.

Более тысячи сербов собрались перед зданием муниципалитета.

"Косовские спецслужбы должны покинуть сербские муниципалитеты, и незаконно избранные мэры не должны работать на севере Косово. Наша позиция не изменилась", – указывают участники митинга.

При этом премьер-министр самопровозглашенной республики заявил, что, несмотря на требования, бойцы его спецназа не выйдут из муниципальных зданий на севере края, а протестующих назвал фашистским сбродом и пригрозил тюрьмой.

"Этому фашистскому сброду я хочу сказать: мы не сдадим вам нашу демократическую республику. Протестующие толпы надо либо отправить обратно в Сербию, или посадить в тюрьмы в Косове", – заявил премьер автономного края Альбин Курти.

Представители стран ЕС, взявших на себя обязательства быть гарантами стабильности в регионе, один за другим делают заявления, призывающие к миру.

Президент Франции Эммануэль Макрон даже предложил переговоры и заявил, что ответственность властей самопровозглашенного Косова за протесты в регионе очевидна.

"Мы ясно дали понять властям Косова, это было ошибкой – приступать к выборам в тех условиях: а именно при практически нулевой явке. И надеюсь, что завтра нам удастся обсудить с лидерами Косова и Сербии эту ситуацию. Но совершенно ясно, что в этой ситуации ответственность лежит на правительство Косова", – сказал французский лидер.

Переговоры между Белградом и Приштиной при посредничестве западных стран проходили уже неоднократно, однако уже достигнутые соглашения не соблюдаются властями непризнанной республики. Потому причин доверять европейским переговорщикам у сербов сейчас мало.

Глава Североатлантического альянса заявил об усилении группировки миротворцев НАТО в регионе.

"Мы приняли решение отправить еще более 700 военнослужащих из нашего оперативного резерва на Западные Балканы", – сообщил Йенс Столтенберг.

Кроме того, стало известно, что 30 мая, в разгар протестов неподалеку от границ Сербии прошла пара стратегических натовских бомбардировщиков B-1.

Церковь святого Саввы в Белграде – один из крупнейших храмов во всем мире. Здесь сегодня молятся за мир в Косове и Метохии. Тысячи верующих пришли поддержать косовских сербов. А после молебна состоится и крестный ход.