Врачи назвали самое полезное мороженое

Есть ли в мороженом что-то полезное? На этот вопрос в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ответили врачи.

Как заявил специалист, натуральное мороженое может быть вредным только тем, что оно очень калорийное.

Медик отметил, что калорийность сливочного пломбира на 100 граммов – это 200-250 килокалорий.

"Можно сказать, что три мороженых заменяют завтрак", – признался эксперт.

Однако 100 граммов мороженого содержат 16 процентов от суточной нормы кальция. То есть получается, что человек может съесть два стаканчика вкусного десерта и получить почти половину суточной нормы кальция.

"Это будет полезно для костей, для того чтобы кальций поступали усваивался организмом и шел куда надо – в кости", – рассказал доктор.

В рамках программы был проведен опрос среди зрителей о том, какое мороженое, на их взгляд, самое полезное: инулиновое, протеиновое или сливочное. Телезрители посчитали протеиновое лакомство наиболее полезным.

Протеиновое мороженое сделано с добавлением и на основе белка, но не молочного, а растительного. Такой десерт можно есть тем, кто не переносит молочный белок. Врач подтвердил, что перед покупкой сладостей важно смотреть на их состав и не забывать про калорийность.

"Я бы сказал, прекрасное мороженое и такой хороший белковый продукт", – отметил эксперт.

Инулиновое мороженое подходит диабетикам и обладает неожиданным полезным свойством.

"При этом инулин является пребиотиком. То есть для кишечной микрофлоры это просто подарок", – заключил приглашенный гость программы.

Мороженое фруктовый лед медики посоветовали не употреблять, так как чаще всего в его составе практически нет фруктов. Заменить такой вид мороженого можно на щербет, который делают с добавлением фруктового сока.

Как дома самому приготовить мороженое? Смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".