Тема:

Ситуация на Украине 49 минут назад

СБУ использовала матерей втемную


VisualRian

На днях российские спецслужбы задержали в Москве гражданку Украины, которая работала на Службу безопасности Украины через фонд Save Ukraine. Ей было дано задание вывезти из России за рубеж детей-сирот с освобожденных территорий.

Сегодня источник в российских силовых структурах рассказал, что используя волонтеров этого фонда, СБУ готовит информационную провокацию по якобы "насильственному вывозу детей в Россию".

Дети и их родители по возвращении на Украину должны давать интервью, которые будут использованы в антироссийской пропагандистской кампании, передает РИА Новости со ссылкой на источник.

Это под видеозапись подтвердила, в частности, одна из женщин, на которую с условием дать интервью после возвращения с ребенком из РФ вышел фонд Save Ukraine. Всего в Россию с Украины через него организованно прибыли семь женщин, дети которых находятся на территории нашей страны после эвакуации из Херсона в октябре 2022 года.

"Женщины использовались втемную. Главная задача – очернение России с использованием темы "похищения детей", которая была выдумана на западные гранты", – резюмировал источник в российских силовых структурах.