Береза – от всех напастей

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Березовые листья, кора, почки – насколько они эффективны при различных заболеваниях? Как правильно пользоваться березовыми вениками в бане? Что полезного можно делать с березовым дегтем и грибом чага? Об этом в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали эксперты.

В бане, как известно, парятся березовыми вениками, а в фитотерапии используют все части этого полезного дерева, начиная с почек до нежной коры и гриба чага.

Березовый сок – классический русский напиток, на основе которого делалось большое количество различных заготовок. Но все продукты из березы содержат как полезные, так и опасные вещества для организма человека.

Деготь

Так, деготь березовый восстанавливает кожу, способствует ускорению заживления ран, усиливает фоточувствительность кожи, а также укрепляет волосы и ногти. Об этом говорит гость студии, кандидат биологических наук Екатерина Баранова.

Он обладает антибактериальными свойствами, из него часто делают мыло.

"У дачников и медиков, учителей в школе после частого использования дегтярного мыла появляется со временем на руках от кисти до локтя характерный загар. Это ожоги", – предупреждает эксперт.

Применяется деготь и для очищения организма от паразитов. Однако, оказывается, многие препараты на основе дегтя могут быть опасны, особенно для тех, у кого кальцинированные почки.

Березовый деготь помогает при многих дерматологических проблемах. Но, об этом предупреждают медики, перед применением необходимо посоветоваться с врачом.

Полезные свойства чаги

Никогда нельзя употреблять чагу с мертвых деревьев. Гриб на них тоже уже мертвый и бесполезный. Не все лечебные свойства чаги доказаны. Однако есть исследования, указывающие на пользу чаги при лечении онкологии, диабета, болезней сердца и сосудов. Из гриба делают специальные чайные напитки. Но эксперты предупреждают, что нужно внимательно читать инструкцию по завариванию. И без врачей самостоятельно желательно не применять.

Лечебные свойства листьев березы

Лечебные свойства листьев березы известны давно. Традиционно банщики из веток с листьями запаривают веники. Если веник с молодыми листьями, то воду после запаривания можно использовать в качестве чая.

Кстати, из почек березы хорошо заваривать фиточай. Он имеет своеобразный сладковатый вкус, ведь в березе содержится фруктоза.

О пользе березового сока

Березовый сок обладает как полезными свойствами, так и противопоказаниями.

"Технология добычи березового сока была отработана в нашей стране. И вы наверняка видели эти огромные банки...", – говорит Екатерина Баранова.

Как поясняет эксперт, промышленные банки березового сока практически не имеют ничего общего с соком натуральным. Это – лимонад, на основе сахара и лимонной цедры, иногда с небольшим количеством натурального сока.

В любом случае, об этом напоминают врачи, ни в коем случае нельзя употреблять внутрь и использовать никакие продукты, если у вас есть аллергия на белки березы. Для этого вначале необходимо пройти аллерготест.

Как самому приготовить березовый фиточай, смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".