Подмосковные коммерсанты платили ретейлеру за приемку гнилых овощей

В Москве задержали 10 человек в рамках расследования уголовного дела о коммерческом подкупе и посредничестве в нем, сообщили в ГСУ СКР по Московской области.

По данным следствия, с сентября 2020-го по март 2022 года коммерсанты через посредников платили сотрудникам крупнейшего ретейлера за прием некачественных продуктов в распределительные центры. Незаконная прибыль участников группы составила более миллиона рублей.

Как уточнили в подмосковном главке МВД, полиция получила данные о криминальных схемах при содействии службы безопасности торговой сети. Был задокументирован факт передачи сотруднику торговой сети 150 тысяч рублей. Целью подкупа было разрешение недобросовестному предпринимателю отгрузить на распределительные склады товары, которые не прошли необходимую процедуру контроля качества. выяснилось, что подобные вознаграждения злоумышленники получали систематически.

Были возбуждены три уголовных дела о коммерческом подкупе и посредничестве в нем. Задержаны 10 человек, в том числе посредники, им предъявлены обвинения.

Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.