Можно ли умереть от ангины


Фото Freepik.com

Обычно лечение ангины у взрослого человека протекает успешно и занимает от 7 до 14 дней. Но иногда у заболевания могут быть осложнения, которые приводят к нежелательным последствиям. А могут ли они быть летальными?

Что такое ангина?

Ангина или острый тонзиллит – это воспаление миндалин, вызванное бактериальной или вирусной инфекцией. В большинстве случаев возбудителями являются стрептококки и стафилококки.

Ангина заразна и может передаваться воздушно-капельным или оральным путем. Острый тонзиллит может возникнуть как результат осложнения после гриппа, ОРВИ или других вирусных заболеваний.

Чем опасна ангина?

Многие недооценивают ангину и считают несерьезным заболеванием. Сбивают жаропонижающими температуру, а боль в горле заглушают таблетками для рассасывания с анестетиком. Однако это большая ошибка. Возможные осложнения крайне опасны для здоровья.

Осложнения на органы

Осложнения от ангины могут развиться через несколько дней или недель после того, как наступило выздоровление. Заболевание может негативно сказаться на работе сердца, почек и головного мозга.

Осложнения на суставы проявляются в виде артрита. Суставы увеличиваются, в их области появляется припухлость и отечность, они болят даже в статичном положении.

Через одну-две недели после завершения лечения могут возникнуть осложнения на почки в виде пиелонефрита – поражение лоханки почки.

Острый тонзиллит даже может вызвать сепсис – заражение крови. Такие последствия требуют немедленной госпитализации.

Другие осложнения

Местные осложнения не представляют смертельной опасности, но нельзя пускать все на самотек. Например, отит – воспаление среднего уха. При нем возникает общее недомогание, боль в ухе и температура.

Могут образоваться абсцессы, они вызывают боль в горле, у пациентов наблюдается припухлость в области лимфатических узлов.

Еще после тонзиллита может возникнуть флегмона – гнойное воспаление, которое распространяется по мягким тканям без четкого ограничения.

Ангина может привести к отеку гортани – очень опасному осложнению. Это нередко заканчивается летальным исходом.

Почему появляются осложнения?

Среди причин развития осложнений от ангины у детей и взрослых выделяют:

1. Самолечение и несвоевременное обращение к врачам;

2. Неправильно подобранный курс;

3. Отказ от антибиотиков увеличивает риск развития осложнений после ангины, они могут поражать суставные ткани, сердце и дыхательную систему;

4. Лечение только народными методами без использования препаратов.

Как лечить ангину?

Любых нежелательных последствий можно избежать, если действовать правильно. Самолечение – не лучший помощник, так как таблетки при ангине прописывают в зависимости от типа возбудителя. Препарат и точную дозировку может назначить только врач. В зависимости от формы патологии назначают противовирусные или антибактериальные препараты.

Вирусную ангину, как правило, лечат симптоматически – с сопутствующим применением противовоспалительных средств и спреев.

При бактериальной ангине медики обычно выписывают антибиотики, жаропонижающие и антигистаминные средства. Выбор этих препаратов зависит от типа бактерии, а также степени тяжести течения болезни. Одновременно с этим больной должен несколько раз в день промывать миндалины антисептическими растворами.

Вылечить острый тонзиллит без антибиотиков очень непросто, ангина будет протекать дольше и тяжелее. Кроме этого, повысится вероятность рецидивов заболевания с переходом в хронический тонзиллит.

И, конечно, больному необходим постельный режим.

Можно ли умереть из-за ангины?

Да, можно. Пациент, заболевший ангиной, умирает не от самого заболевания, а из-за неправильного лечения и возможных осложнений. Они могут привести к летальному исходу. Самыми грозными последствиями могут быть: токсический шок, сепсис, ревматизм, заглоточный или окологлоточные абсцессы и поражения почек.

Если вовремя не приступить к лечению, то осложнения от острого тонзиллита могут привести к порокам сердца и инвалидности. Выполняйте рекомендации врача и будьте здоровы.