Тема:

Главные события 2 часа назад

Блинкен: США — не враги россиянам


AP Images

США не являются врагами для россиян. Об этом в пятницу заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, обращаясь к гражданам РФ во время выступления в мэрии Хельсинки.

Американский политик заверил, что Вашингтон на протяжении 30 лет работал над сохранением стабильных отношениях с Москвой, поскольку "свободная и процветающая Россия" отвечает интересам всего мира.

"США — не ваш враг, после мирного завершения холодной войны у нас была надежда, что у РФ светлое будущее, свободное и открытое к интеграции со всем миром, — сказал Блинкен. — Более 30 лет мы работали над стабильными взаимоотношениями с Москвой, потому что мы верили, что свободная и процветающая Россия — в интересах всего мира".

Госсекретарь добавил, что США никогда не ставили своей целью свержение российского правительства.

"У нас нет цели свергнуть правительство РФ, у нас никогда не было такой цели. Россияне должны сами решать, каким будет их будущее", — заявил Блинкен.

В феврале замглавы МИД РФ Сергей Рябков сказал, что РФ и США сейчас находятся в стадии горячего конфликта. По его словам, Москва и Вашингтон противостоят по самым разным направлениям, причем стадию холодной войны страны "уже проехали".