Тема:

Новые территории 7 часов назад

Жители новых регионов смогут обращаться в центры занятости по всей России


РИА Новости

Жители новых российских регионов смогут обращаться в центры занятости в других субъектах федерации – по месту фактического пребывания. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, текст документа опубликован на сайте правительства.

Об этом постановлении сообщили и в Минтруда.

"Граждане, зарегистрированные по месту жительства в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, смогут обращаться в центры занятости по месту пребывания, то есть в других регионах", – рассказали в ведомстве.

Как отметили в министерстве, помогать будут как с временной работой, так и с развитием собственного бизнеса. Гражданам окажут в том числе и финансовую поддержку при госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Также заявителей будут отправлять на переобучение.

Сейчас обратиться в центры занятости могут как безработные граждане РФ, так и работники, находящиеся под угрозой увольнения и те, кого работодатель перевел на неполный рабочий день или отправил в неоплачиваемый отпуск. Обращаться за услугами по трудоустройству можно не по месту регистрации, но в пределах одного региона.

Ранее 2 июня сообщалось, что Госдума приняла законопроект о трудоустройстве подростков. Он направлен на снятие ограничений при приеме на работу несовершеннолетних. Для заключения трудового договора будет достаточно согласия одного из родителей или попечителей. Таким образом, подростки от 14 лет получат возможность официально подрабатывать в свободное от учебы время.