Иркутянка восемь лет не знала, что она замужем

Жительница Иркутской области разыскивает своего супруга, которого никогда в жизни не видела. О свадьбе с иностранцем женщина узнала, когда обратилась за оформлением пособия на ребенка. Тут-то и выяснилась, что семья у нее, оказывается, полная, да еще и закредитованная.

На Юлию Сотникову, жительницу маленького сибирского городка, свалилось большое женское счастье. Вдобавок к уже имеющемуся гражданскому мужу добавился еще один – на этот раз законный. Об этом она, правда, узнала случайно, когда два года назад взялась оформить пособие на одну из своих дочерей.

"Посмотрели мой паспорт, ничего понять не могут. Мне говорят: вы в браке. Я говорю: с кем?! С каким-то гражданином Таджикистана", – рассказывает Юлия.

Брак был зарегистрирован за 1500 километров, в ЗАГСе одного из районов Красноярска, еще в 2015 году. Имя нового мужа по-восточному звучное –некий Нуруддин Туйчиев. А вот внешность так и осталась загадкой. Юлия ни разу в жизни его не видела. Зато вскоре выяснилось, что новый муж, возможно, водит машину, причем довольно лихо и по всей стране: на имя Юлии пришли сразу два штрафа за нарушение ПДД, один из Краснодара, а второй аж из Магадана. На этом неприятности не закончились.

"У меня отобразилось, что на меня повесили кредит, уже есть просрочка. 89 тысяч – для меня эта сумма нормальная", – вздыхает женщина.

Это происшествие Юлия также связала с проделками нового "бумажного" благоверного. В ЗАГСе Кировского района Красноярска ей подтвердили, что брак был зарегистрирован по всем правилам. В 2015 году к ним действительно приходил какой-то гражданин восточной внешности с очень похожей на Юлию женщиной, которая предъявила документы на ее имя. Здесь-то и может скрываться причина загадочного появления мужа-иностранца: в 2015 году Юлия как раз потеряла свой паспорт, успев благополучно об этом забыть.

Легализация незаконно находящихся в стране иностранцев с помощью фиктивных браков – незаконный, но довольно прибыльный бизнес. Так, в Липецке недавно накрыли серьезную преступную группу, занимавшуюся подобными услугами. Но в случае Юлии это, скорее, частная инициатива отдельного проходимца. Больше всего женщина боится, что далекий муж может заявить права на все нажитое имущество, ведь теперь по закону он – ее ближайший наследник.

В том, где сейчас таинственный супруг Нуруддин, по запросу Иркутской прокуратуры разбирались уже красноярские следователи: "В ходе проверки не установлено каких-либо объективных данных, свидетельствующих о внесении сотрудниками ЗАГСа заведомо ложных сведений в свидетельство о регистрации брака. Установлено, что вступивший в брак мужчина пребывал на территории РФ в период с октября 2015 года по август 2016-го. На основании решения ОУФМС по Красноярскому краю ему запрещен въезд на территорию РФ".

Следователи направили письмо в ЗАГС об аннулировании брачной записи. Но там им сказали, что такое решение может принять только суд, куда Юлия и подала гражданский иск. Ближайшее заседание по нему состоится не раньше сентября, а пока Юлия надеется, что воссоединения с единственным законным супругом все-таки не случится ни в каком виде.