Тема:

Российский Крым 3 дня назад

Власти Венгрии опубликовали видео с картой, где Крым не входит в состав Украины

Правительство Венгрии опубликовало видеоролик, в котором призывает к мирному урегулированию конфликта на Украине. В видео фигурирует карта, на которой Крым изображен вне территории Украины.

В видео на странице правительства Венгрии в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) (запрещена в РФ как экстремистская) отмечается, что война на Украине до сих пор продолжается и может приобрести мировой масштаб. Свыше 10 миллионов человек вынуждены были уехать из страны. "Пришло время для мира. Только прекращение огня может положить конец разрушению, только мирные переговоры могут спасти жизни. Хватит войны", – говорится в видеоролике правительства Венгрии.

В качестве иллюстрации в ролике приводится карта, на которой Крым изображен вне состава украинской территории. А на кадре с призывом к переговорам изображены флаги России, Украины и США, сообщает РИА Новости.

По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, мир на Украине возможен лишь после переговоров России с США.

Венгрия с начала конфликта выступает против введения антироссийских санкций и поставок оружия на Украину. Власти Венгрии не раз заявляли, что поддерживают идею скорейшего начала мирных переговоров.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией. Президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".