Тема:

Главные события 38 минут назад

Самая смертельная авария: в Индии пересмотрят правила ж/д безопасности


AP

Почти триста человек стали жертвами железнодорожной катастрофы в Индии, около тысячи получили ранения. Трагедия произошла в результате столкновения сразу трех составов. Соболезнования руководству Индии направил Владимир Путин. Президент отметил, что россияне разделяют скорбь тех, кто потерял родных и близких, и надеются на скорейшее выздоровление пострадавших. Премьер Моди сегодня созвал чрезвычайное совещание, связанное с вопросами ликвидации последствий ЧП.

С аварией, подобной этой, на самом популярном в стране виде транспорта Индия не сталкивалась еще никогда. Около 7 часов вечера в районе Баласор штата Одиша на востоке Индии несколько вагонов скоростного пассажирского поезда, направлявшегося в Ченная, сошли с рельсов и столкнулись со стоящим на соседних путях грузовым составом. Пассажиры начали самостоятельно покидать перевернувшиеся вагоны.

– Когда я выходила из уборной, внезапно поезд накренился. Я потеряла равновесие, за что-то ухватилась и чуть не упала. Я перевернулась, мои тапочки, сумка – все вверх дном. Люди начали падать друг на друга. Я была в ужасе. Не могла понять, что случилось. Мозг просто отключился. Весь поезд перевернулся, – рассказывает пострадавшая Вандана.

Буквально через несколько минут в пострадавший состав на полном ходу врезался еще один пассажирский поезд, шедший в этом же направлении. Удар был настолько сильным, что десятки пассажиров выбросило из поезда через разбитые окна, их тела находят в нескольких метрах от железнодорожных путей. Всю ночь на месте аварии работали спасатели и медики. Местные больницы заполнены ранеными, тела погибших складывают отдельно – для этого на помощь полиции были отправлены армейские части.

– Железнодорожная авария, произошедшая в Баласоре, – это трагедия. Полиция принимает все меры для координации действий железных дорог и администрации. Мы окажем всю необходимую помощь семьям пострадавших, как только они обратятся к нам, – заверил заместитель генерального директора полиции железных дорог, отвечающий за организацию перевозок, Сандип Миттал.

Спасательные работы на месте крушения продолжались всю ночь. Сейчас с помощью подъемных кранов экстренные службы пытаются поднять перевернутые вагоны. Работать приходится с особой осторожностью – не исключено, что под обломками могут еще оставаться раненые. Сообщается, что в ближайшее время на место катастрофы прибудет премьер-министр Индии. Нарендра Моди уже выразил свои соболезнования жертвам этой аварии.

"Я огорчен железнодорожной катастрофой в Одише. В этот час скорби мои мысли с семьями погибших. Пусть раненые поскорее поправятся. Поговорил с министром железных дорог Ашвини Вайшнавом и оценил ситуацию. На месте происшествия проводятся спасательные работы, и пострадавшим оказывается вся возможная помощь", – написал Моди в Twitter.

Соболезнования народу Индии приходят со всего мира. Компания-оператор перевозок обещает, что проведет самое тщательное расследование этой трагедии. Не исключено, что результатом станет пересмотр всей системы безопасности на Индийских железных дорогах, которыми ежедневно пользуется более 12 миллионов человек.

Эта трагедия в штате Одиша стала самой смертельной железнодорожной аварией в Индии за несколько десятилетний. Семьям погибших и пострадавших обещают выплатить денежные компенсации А пока идет выяснение причин аварии, по стране отменены десятки рейсов, а в самой Одише и соседних штатах власти объявили траур по жертвам катастрофы.