В ФСВТС ответили на заявление Лондона о качестве российского оружия


AP

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России ответила на заявление министра обороны Великобритании Бена Уоллеса о "неэффективности" и "неисправности" российского вооружения. Там назвали его слова медийным вбросом.

"Заявление британского министра обороны Бена Уоллеса расцениваем как очередное навязчивое проявление недобросовестной конкуренции и зависти со стороны западных государств, которым на фоне роста популярности российского оружия в мире ничего не остается, как прибегать к политическому шантажу", – говорится в сообщении ФСВТС.

В федеральной службе подчеркнули, что российское оружие всегда показывало высокую эффективность и надежность. Оно продолжает демонстрировать эти качества в ходе боевых действий. Это подтверждается высоким спросом на продукцию российского военно-промышленного комплекса за границей. В частности, иностранным партнерам интересны истребители, боевые вертолеты, бронетехника и РСЗО.

При этом, как отметили в ФСВТС, "адаптация западного вооружения к боевой работе вне учебных полигонов вызывает много вопросов".

Ранее Бен Уоллес заявил, что произведенное в России оружие не отвечает стандартам качества. Министр посоветовал странам-импортерам "вернуть его обратно продавцу". По словам Уоллеса, побывав на Украине, он увидел, что российское вооружение "не очень хорошо работает", тогда как натовское является "одним из лучших в мире".