Тема:

Главные события 2 минуты назад

Троицын день: что это за праздник и как его отмечают верующие


VisualRian

4 июня православные христиане отмечают один из главных церковных праздников – Троицу. Этот день еще называется Пятидесятницей, поскольку считается, что на пятидесятый день после Воскресения Иисус Христос ниспослал апостолам Святой Дух, и так они, а затем и все люди узнали о триединстве Бога.

В этот день Святой Петр совершил свою первую проповедь, рассказав людям о подвиге Христа во имя их спасения. Его устами говорил Святой Дух, поэтому многие из собравшихся на проповедь приняли его совет – покаяться и принять крещение.

"К вечеру христианское сообщество увеличилось со 120 до трех тысяч верующих. Это чудесное событие дало начало существованию нашей Церкви, – объяснил клирик Свято-Симеоновского собора в Челябинске отец Михаил Рудаков. – Сегодня последователи Христа исчисляются миллионами и живут на всех континентах. Это настоящее чудо, особенно если вспомнить, что первыми проповедниками благой вести были простые галилейские рыбаки".

В этот день в храмах идут службы. Богослужение провел Патриарх Московский и всея Руси в храме Христа Спасителя, куда накануне из Третьяковской галереи доставили икону Андрея Рублева "Троица". Поклониться ей москвичи и гости столицы смогут еще в течение двух недель, затем шедевр иконописи отправят на реставрацию, а после передадут в Троице-Сергиеву лавру.

Храмы в Троицын день украшают зеленью: полы устилают свежескошенной травой, в помещениях ставят цветы и березовые ветви. Прихожане тоже обычно держат в руках веточки березы. Все это символизирует животворящую силу Святого Духа.

Наши предки в этот день плели венки из луговых трав и ветвей березы. Вечером девушки пускали венки по реке: чей утонет, та в этом году замуж не выйдет, а чей уплывет – та скоро и сама "уплывет" из родительского дома. Все это, конечно, относится скорее к языческой традиции, ведь в это время в дохристианские времена люди праздновали приход лета и буйство жизни. Позже, после крещения Руси, люди стали верить, что Святой Дух в Троицын день нисходит именно на березу.

После богослужения верующие обычно общаются и отдыхают: работать в большой праздник запрещено, а вот проводить время с родными и близкими и устраивать трапезы – самое время. В старину праздновали несколько дней. День после Троицы – в этом году 5 июня – называли Духов день, посвященный также Святому Духу. В этот день тоже проводится литургия, верующие ходят в храм и слушают проповедь, а затем возвращаются к повседневным делам.