Голос БРИКС звучит все увереннее

Уже четвертая поездка Лаврова по странам Африки крайне важна в контексте предстоящего Второго саммита "Россия – Африка". Он пройдет в конце июля в Санкт-Петербурге.

Глава МИД России Сергей Лавров уже в четвертый раз отправляется в турне по странам Африки. Маршрут – Кения, Бурунди, Мозамбик и ЮАР, где в четверг собрались министры иностранных дел стран БРИКС. В Африке отношение к Западу – сложное. Там еще прекрасно помнят белых колонизаторов, которые сотни лет грабили черный континент. К России отношение – совсем иное.

В аэропорту Бужумбуры к прилету Сергея Лаврова уже выстроены барабанщики. Приветствие в традиционном африканском стиле. Так в Бурунди встречают только дорогих гостей. Танцы, игра на барабанах – это часть местной культуры.

Вскоре на пресс-конференции – подробный разговор о самых важных мировых темах, в том числе об угрозах Запада в адрес России.

- Среди западных элит все чаще звучат призывы к уничтожению русских, истреблению гражданского населения в нашей стране. В этой связи как вы информируете ваших африканских партнеров?

- Киевский режим уже давно перешел к откровенно террористическим методам. Угрозы убивать русских звучали из уст многих официальных представителей киевского режима, включая секретаря Совета безопасности, советника главы администрации Зеленского, нескольких послов Украины за рубежом. Теперь разоткровенничался на эту тему и один из американских сенаторов. Это такое уже в известной степени качественно новое развитие ситуации, когда Запад сначала, став непосредственным участником войны, которую развязали против Российской Федерации, теперь еще и призывает к геноциду, – подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров.

А вот чуть раньше – Кения. Сергея Лаврова приветствуют в Национальной ассамблее. Глава нижней палаты и российский министр обмениваются подарками. Затем у главы российского МИД – встреча с президентом Кении. Разговор в Найроби – о расширении торговли. А возможностей много. Пример – небольшая фирма, которую основала россиянка Галина Крумкачева. Огромный континент – это еще и туризм, национальные парки.

Кения, Бурунди, уже вечером – прибытие в Мозамбик, в Мапуту, где улица Ленина соседствует с улицей Хо Ши Мина и где с момента обретения независимости к позиции Москвы относятся с вниманием и уважением. Лаврова приветствует президент Мозамбика Филипе Ньюси. Он планирует лично приехать на предстоящий саммит "Россия – Африка".

Из Мапуту российский министр летит в Кейптаун на встречу глав МИД стран БРИКС. Природа вокруг поражает. И горная гряда Двенадцать апостолов, названная по количеству выступов, и бескрайние пляжи. Огромные валуны, белый песок и Атлантический океан. Красота невероятная!

Сергей Лавров общается со своим индийским коллегой. Тепло приветствует российского министра глава внешнеполитического ведомства ЮАР. Среди прилетевших в Кейптаун – также глава МИД Саудовской Аравии, где свой интерес к формату не скрывают. Заседание – вместе с друзьями БРИКС, а это в том числе потенциальные кандидаты на вступление.

БРИКС неоспоримо и абсолютно твердо, устойчиво, уверенно консолидируется как центр притяжения для очень многих стран. Голос "пятерки" звучит все увереннее по важнейшим мировым вопросам. Это касается и Украины.

Уже четвертая поездка Лаврова по странам Африки крайне важна в контексте предстоящего Второго саммита "Россия – Африка". Он пройдет в конце июля в Санкт-Петербурге.