Великан проснулся: Польша вышла на митинг против "охоты на ведьм"

В Варшаве состоялась одна из самых крупных за 30 лет антиправительственных акций. Почти 100 тысяч поляков прибыли из всех уголков страны, чтобы пройти маршем протеста по центральным улицам столицы к Королевскому замку. Сторонники сразу нескольких оппозиционных партий Польши объединились, чтобы сказать нет политике Анджея Дуды, который, как они считают, пытается устроить в стране – охоту на ведьм. И для этого подписал закон о "российском влиянии".

Плакаты "Счастливая Польша", "ПиС – это дорого" и "Анджей сгинь!". Огромная волна протеста. Тысячи людей в Варшаве заполнили городские улицы. Под радостную музыку и с сердечками на футболках они призывают, чтобы президент страны Дуда, как прямым текстом написано на плакате, сгинул в бездне. Правящая партия "Право и справедливость" обходится дорого обычным людям – пишут и кричат протестующие.

Митингующих повел экс-премьер страны и ныне главный польский оппозиционер. Дональд Туск готовится к осенним выборам в парламент и пытается сплотить сторонников, среди которых и бывший президент Польши Лех Валенса.

"Первый шаг к победе – это познать себя в своих силах. Мы здесь сегодня, чтобы вся Польша, вся Европа, весь мир, чтобы все увидели, насколько мы сильны, сколько нас. Чтобы как и 30, 40 лет назад бороться за свободу и демократию. Этих голосов, эту волну уже ничто не остановит. Великан проснулся", – торжественно объявляет председатель партии "Гражданская платформа" Дональд Туск.

А еще антиправительственный марш – это показательная попытка выступить против нового закона, который Анджей Дуда подписал на текущей неделе. Согласно ему, будет создана комиссия по изучению влияния России на внутреннюю безопасность Польши с 2007-го по 2022-й годы. Планируется выявить государственных и должностных лиц, которые, находясь якобы под российским влиянием, действовали в ущерб Польше. Фактически, это не только русофобский закон, но и попытка оппозицию, так неугодную власти, выбить из предвыборной гонки. Ведь обвинить в связях с Россией можно кого угодно. Этот и закон негласно уже называют "Против Туска". А еще выходит, что и против Вашингтона.

"На этих выборах выставляется А как минимум один кандидат проамериканский – это мэр Варшавы. И его очень легко обвинить, как и многих других в том, что он является пророссийским. А этот закон позволяет любого, кто участвовал в каких-то мероприятиях с российским послом, даже банальном возложении цветов к памятникам, обвинить в содействии влиянию России на внутреннюю политику Польши", – отмечает эксперт Научного центра евразийской интеграции Олег Ногинский.

Отсюда и реакция Госдепа. Американцы недовольны поляками, что у тех появится возможность блокировать на выборах ставленников США.

"Правительство США обеспокоено принятием польским правительством нового законодательства, которое может быть использовано не по назначению для вмешательства в свободные и справедливые выборы в Польше. Мы разделяем опасения, выраженные многими наблюдателями, по поводу того, что этот закон о создании комиссии по расследованию российского влияния может быть использован для блокирования кандидатур оппозиционных политиков без надлежащей правовой процедуры", – заявили за океаном.

Не успел закон Дуды дойти до Конституционного суда, как президент Польши пошел на попятную и внес поправки в документ. Сам или ему подсказали? Среди изменений указано то, что в составе комиссии не будет депутатов и сенаторов, а расследованием займутся некие эксперты. В ответ на критику общественности Дуда направил закон в Конституционный трибунал для проверки его на соответствие Конституции страны. Сколько еще поправок понадобится президенту Польши для того, чтобы удержаться на плаву?