Тема:

Главные события 19 минут назад

Турция увеличит плату за проход через черноморские проливы


AP

С 1 июля Турция увеличивает плату за проходы cудов через проливы Дарданеллы и Босфор более чем на 8%, сообщает газета Aydinlik со ссылкой на Главное управление по морским делам при Министерстве транспорта и инфраструктуры.

В соответствии Конвенции Монтре, базовая стоимость золотых франков в коэффициентах налогов и сборов, взымаемых с судов, пересекающих проливы без захода в турецкие порты, с июля повысится на 8,3%, до 4,42 доллара.

Таким образом, доход, полученный от пересечения проливов, не считая буксирных и лоцманских услуг в предыдущие годы, достигнет 900 миллионов долларов в год.

Как уточняет издание, при подписании конвенции Монтре золотой франк приравняли к 0,8 доллара. Отмечается, что в октябре 2022 года стоимость возросла до 4,08 доллара. Кроме того, было решено, что теперь золотой франк не будет фиксированным, Министерство транспорта и инфраструктуры его будет обновлять в конце июня каждого года по состоянию на 1 июля.

Конвенция Монтре принята в 1936 году. Документ сохраняет свободу передвижения за торговыми судами через проливы в мирное и военное время, но устанавливает разные режимы плавания. Также конвенция ограничивает пребывание военных кораблей нечерноморских государств в Черном море тремя неделями.