Тема:

Главные события 11 минут назад

В "Мистер сидр" мог попасть метанол

16 человек скончались в результате отравления суррогатным сидром в Ульяновской области, пострадали – 35. Это последние данные от губернатора региона. Там, а также в соседних областях, сейчас проводят масштабные проверки торговых точек, где продавался опасный напиток. Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила региональным управлениям выявить и изъять всю продукцию "Мистер сидр" по всей стране.

"Мистер сидр" – убийственный напиток в прямом смысле. В Ульяновской области несколько человек после его употребления умерли от отравления. Как удалось выяснить следователям, все эти люди покупали сидр на разлив в магазинах "Территория пива". Сейчас все они опечатаны.

"Наши медработники вместе с коллегами, токсикологами из центра и ФМБА, делают все возможное для спасения жизней, однако нескольких пациентов нам не удалось спасти. Поэтому я призываю всех жителей Ульяновской области воздержаться от употребления разливного сидра", – призывает заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кучиц.

Вот они – разноцветные бутылки с ядом. Правоохранители уже изъяли весь товар. Продавцы смертельно опасного напитка вызваны на допрос. По данным следователей, продукция в торговые точки поставлялась от предпринимателя из Красноглинского района Самарской области. На предприятии в данный момент проводятся следственные действия, назначен ряд судебных экспертиз.

"Следователями Следственного комитета задержан 32-летний индивидуальный предприниматель из Самарской области. По версии следствия, он осуществлял производство алкогольной продукции, пивного напитка "сидр", в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области. А затем поставлял товар в Самарскую и Ульяновскую области", – говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ульяновской области Евгений Словцов.

Известно о двух летальных случаях в Самарской области. В Новокуйбышевске после употребления разливного сидра умерли от отравления две женщины.

"Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц", – заявила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской Елена Шкаева.

В сидр, который выпускали в Самарской области, по мнению экспертов, мог попасть метанол.

Во всем этом еще предстоит разобраться следователям. А пока количество пострадавших увеличивается. В Удмуртии в критическом состоянии после употребления сидра того же производства находятся 20-летний мужчина и 34-летняя женщина. Медики борются за их жизни.