Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Запад не спешит с выводами насчет бельгийских винтовок в руках террористов

Планы британского премьера Риши Сунака поменяли планы остальных: премьер Испании заявил, что не хочет конкурировать за НАТО с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, а Бельгия пытается оправдаться за использование Киевом своего оружия в Брянской и Белгородской областях.

О том что поставляемые на Украину бельгийские винтовки SCAR использовались для нападения на российскую Белгородскую область 22 мая и 1 июня, в Брюсселе слышали. Инициировали расследование, даже потребовали разъяснений от Киева, но с выводами не спешат – мол, не все так однозначно.

"Мы попросили наши разведслужбы и военных проанализировать все, но у меня нет подтверждения. Правило четкое: конечно, наше оружие, поставляемое Украине, должно служить оборонным целям на украинской территории. Для этого существуют очень строгие правила", – заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.

Но вот фотофакт: в руках у нападавшего на российскую территорию диверсанта с желтыми украинскими повязками та самая бельгийская штурмовая винтовка. Спроектированная в начале 2000-х годов, она специально создавалась под стандарты американского командования специальных операций, к чему и отсылает название-аббревиатура SCAR. Точно известно, что в январе этого года винтовки входили в пакет военных поставок Бельгии на Украину на сумму 92 миллиона евро.

В Брюсселе, как и в Киеве, теперь спекулируют на тему того, что террористы действовали автономно и могли и сами подзакупиться в каком-нибудь военторге. Но тогда там должны выдавать и чешские штурмовые винтовки Bren 2 – такая тоже засветилась на видео в руках нападающих. И это тоже совсем свежая разработка: в чешские войска такие начали поступать только с 2011-го, а на Украине, понятно, оказались в последние месяцы.

В распоряжении напавших на Белгородчину террористов были и американские противоминные броневики MaxxPro, поставленные Киеву, и многоцелевые внедорожники Humvee – их подбитые остовы нашли после отражения атаки. Но вот немецкий министр обороны Борис Писториус в вопросе передачи натовского оружия по-прежнему называет Киев надежным партнером.

"Германия и, например, США всегда подчеркивали: мы не хотим, чтобы наше оружие использовалось для пересечения российской границы. И я абсолютно уверен, потому что у меня нет никаких сигналов об обратном, что Украина – надежный партнер", – сказал Писториус.

–То есть посылать беспилотники на российскую территорию можно, а посылать самолеты – нет? – задали министру вопрос.
– Не будет слишком придирчивыми в этом вопросе. Сейчас не тот момент и не то место, чтобы делать комментарии о том, что сейчас возможно или нет, – ответил тот.
– Что насчет немецких крылатых ракет Taurus? Получит ли их Украина?
– На данный момент нет. И мы не думаем об этом, – ответил глава минобороны ФРГ.

Зато теперь Берлин раздумывает, что, может, и поучаствует в поставках F-16. И это при том, что в нападении на Россию участвовала не только западная техника, но и живая сила из натовских стран – в первую очередь польские наемники. На это тоже есть видеодоказательства. Куратор по линии спецслужб Польши Станислав Жарын причастность властей Польши опроверг, однако сразу получил порцию неудобных вопросов от подписчиков в соцсетях: "Польские граждане напали на Россию. Было ли у них разрешение служить в иностранной армии?"

"Не будем обманывать себя: украинцы размахивают красной простыней перед глазами быка, чтобы разъяренный бык ударил... Польшу. Правительство должно решительно потребовать, чтобы Украина отозвала польских добровольцев из России, потому что это вышло из-под контроля и становится опасным".

Варшава умышленно идет на обострение, пропихивая даже такую Украину в НАТО.

"Даже если Украина сегодня не является частью НАТО, то воюет она в его интересах в том смысле, что защищает перед жестокой российской силой, которая угрожала бы многим странам НАТО. Я считаю, что Украина заслуживает того, чтобы ей предложили очень быстрый путь в НАТО", – заявил польский премьер Матеуш Моравецкий.

Впрочем, нынешние польские власти, взявшие курс на откровенную конфронтацию с Россией и радикально настроенные по многим внешним и внутренним вопросам, теряют поддержку избирателей. В Варшаве против политики правящей партии "Право и справедливость" собрался многотысячный митинг – такого тут не видели с советских времен.

На улицы вышло полмиллиона человек с лозунгами "Против дорогой жизни, мошенничества и лжи, а также за демократию, свободные выборы и Евросоюз". В акции принял участие и Лех Валенса, экс-президент, в 1980-е возглавивший национальное забастовочное движение как лидер профсоюза "Солидарность". А нынешний марш за Европу и демократию организовал Дональд Туск – бывший премьер Польши и "свой" человек в Брюсселе, пять лет возглавлявший Евросовет.

"Ничто не может остановить этот голос, эту волну. Гигант проснулся", – заявил Туск.

Действующие власти Польши скорее видят себя гигантами геополитики и военного планирования – спонсируют и вооружают Украину, засматриваясь на ее западные области, и спускают миллиарды на милитаризацию самой Польши. Осенние выборы в парламент покажут, нужно ли полякам столько пушек при том риске, что не будет масла.