Тема:

Новые территории 4 часа назад

Сброс воды в Каховке не повлияет на безопасность Запорожской АЭС

Советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа сообщил, что безопасность Запорожской АЭС не нарушена в результате сброса воды в Каховском водохранилище. В ночь на вторник ВСУ ракетными ударами разрушили задвижки Каховской ГЭС. Идет неконтролируемый поток в Днепр.

Никаких угроз ядерной безопасности на Запорожской атомной станции этот "безусловно, неприятный инцидент" не несет, сказал Карчаа в эфире телеканала "Россия 24". По его словам, система охлаждения ЗАЭС – вне зоны риска: охлаждающие бассейны выдержки отработанного ядерного топлива имеют замкнутый цикл, который не имеет непосредственной связи с Каховским водохранилищем и с окружающей средой​​​.

Существует несколько альтернативных источников пополнения этих бассейнов, и это очень важная деталь, добавил Карчаа. "Кто-то считает, и активно этим делится, что эта вода охлаждает ядерный реактор. Это не так", – подчеркнул советник главы "Росэнергоатома".

У сотрудников станции есть технические возможности компенсировать недостаток воды в водохранилище, пояснил Карчаа. По его мнению, за уже начавшими распространяться фейками на тему безопасности ЗАЭС стоит непрофессионализм или провокация.

Заявление советника главы "Росэнергоатома" подтвердил в телеграм-канале ЗАЭС директор этой станции Юрий Черничук.

"Пять блоков находятся в состоянии "холодный останов", один – в состоянии "горячий останов". Уровень воды в пруду-охладителе не изменился", – рассказал Черничук.

Вода, охлаждающая бассейны отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС, не контактирует с окружающей средой и водой Каховского водохранилища.

В свою очередь, в МАГАТЭ заявили, что внимательно следят за обстановкой на Каховской ГЭС.

Ранее глава Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что власти проводят эвакуацию жителей прибрежных поселков.