Экспертиза нашла в сидре опасные примеси

Экспертиза выявила в изъятом суррогатном напитке "Мистер Сидр" опасную концентрацию метанола и этилбутирата. Об этом сообщили в УМВД по Ульяновской области.

"По результатам 14 экспертиз в жидкостях были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей. Изучение оставшегося изъятого продолжается", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, за сутки в регионе изъяли 216 кегов сидра объемом 30 литров каждый. Кроме того, по месту производства сомнительного спиртного в Самарской области полицейские изъяли 27 различных наименований алкоголя общим объемом более 25 тысяч литров.

По последним данным, в результате отравления суррогатным сидром погибли 28 человек: 18 скончались в Ульяновской области, семеро – в Самарской, двое – в Нижнем Новгороде и один – в Удмуртии. Пострадали более 50 человек, многие из котрых находятся в тяжелом состоянии.

Во многих регионах идет проверка торговых точек, всю продукцию компании-производителя изымают. Учредитель, главный бухгалтер и менеджеры фирмы задержаны.