Тема:

Главные события 15 минут назад

Лавров в Душанбе обсудил миграцию и афганскую повестку

Визит главы МИД России Сергея Лаврова в Таджикистан продолжается. Глава российского внешнеполитического ведомства 5 июня прибыл туда, чтобы обсудить широкий спектр вопросов двусторонних отношений, а также международную ситуацию в Центральной Азии. На встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Лавров передал приветствия от российского лидера Владимира Путина.

В ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран обсуждались вопросы взаимодействия в сфере миграции и развития двусторонних отношений. Обе стороны подчеркнули важность соблюдения прав и свобод граждан, оказавшихся за границей.

На брифинге по итогам переговоров с российским коллегой глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сообщил о планах Москвы и Душанбе укрепить координацию в сфере миграции, чтобы предотвратить конфликты с участием таджикских граждан, пребывающих в РФ.

На встрече с учащимися Российско-Таджикского (Славянского) университете в Душанбе Лавров заявил о целенаправленных усилиях со стороны западных стран по гуманитарному и военному проникновению в Центральную Азию. "Вбить клин между нашими странами, а это пытаются делать многие, никому не удастся​​​, — сказал глава российского МИДа. — А многовековая дружба братских народов – залог дальнейшего углубления и расширения всестороннего взаимовыгодного российско-таджикистанского партнерства и союзничества".

Лавров призвал партнеров из Центральной Азии критически относиться к предлагаемым западными странами программам сотрудничества и обучения правоохранительных органов, поскольку они могут быть использованы как инструменты контроля и переформатирования политико-экономического ландшафта региона.

Также в ходе выступления в университете Лавров отметил, что Россия и Душанбе имеют совпадающие подходы многим вопросам афганской повестки. Он подчеркнул, что что Россия не может начать процесс официального признания движения "Талибан" (запрещена в РФ) в Афганистане, пока не будут выполнены обязательства по формированию инклюзивного – как с этнической, так и с политической точки зрения – правительства. Среди других условий российский министр упомянул наращивание мер по борьбе с терроризмом и наркотрафиком и обеспечение базовых прав человека для всех населяющих Афганистан народов, включая таджиков.