Тема:

Главные события 15 минут назад

В Минобороны России назвали цель подрыва Каховской ГЭС


VisualRian

Очередным террористическим преступлением киевского режима назвал глава Минобороны России Сергей Шойгу подрыв сооружений Каховской ГЭС, осуществленный ВСУ минувшей ночью. Разрушение станции привело к затоплению значительных территорий.

Министр пояснил, с какой целью разрушена ГЭС. По его словам, Киев, не добившись успеха в ходе предпринятого в последние дни наступления, намерен перебросить подразделения с херсонского направления в район наступательных действий. Однако тем самым позиции на херсонском направлении будут ослаблены. Поэтому Киев осуществил данный теракт, а также приступил к сооружению на правом берегу Днепра оборонительных позиций. Это говорит о намерении перейти к обороне на этом участке, отметил Шойгу.

"Этот факт свидетельствует о заранее спланированной киевским режимом крупномасштабной диверсии", – подчеркнул глава российского военного ведомства.

Он указал, что теракт в отношении Каховской ГЭС будет иметь тяжелые и долговременные экологические последствия.

Министр сообщил также, сославшись на имеющуюся информацию, что значительно увеличен сброс воды с Днепропетровской ГЭС, что ведет к еще большему затоплению территорий.

Что касается давно обещанного наступления ВСУ, Шойгу проинформировал, что оно было предпринято на разных участках фронта в течение трех последних суток. Все попытки наступления были сорваны, противник остановлен. По данным главы Минобороны РФ, за три дня боев киевский режим потерял до 3715 военнослужащих.