Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

НАТО экспериментирует над Украиной

О Байдене (без него самого) сегодня много говорят в Братиславе. Там собралась "Бухарестская девятка", единственным западным гостем которой стал уходящий с поста генсека НАТО Столтенберг. В отсутствие "старших" по Альянсу его восточное крыло оперилось настолько, что Румыния уже не скрывает претензий на лидерство в Черном море и говорит о Молдавии как о своем регионе, а Польша – об Украине – как о своем, но только когда Зеленский не на громкой связи.

Дальнейшие поставки вооружений Зеленскому и подготовка к предстоящему саммиту НАТО в Литве – на этих темах сосредоточили свое внимание лидеры "Бухарестской девятки", которые собрались в Братиславе.

"Мы должны воспользоваться саммитом для постановки абмициозных целей. Нам необходимо определить четкую перспективу членства Украины в Альянсе", – заявил президент Польши Анджей Дуда.

Польша сегодня не только перевалочная база для поступающих в Киев вооружений и боеприпасов, но и сама активно готовится к войне. Агентство Bloomberg сообщает о том, что Варшава запросила у Лондона помощь в оснащении систем противовоздушной обороны, ссылаясь на угрозы, якобы исходящие со стороны России. В конце мая польский телеканал ТVN утверждал, что над варшавским аэропортом были замечены неопознанные беспилотники, одна из радиостанций сообщила о найденном на территории Польши воздушном шаре с надписями на кириллице.

Такое нагнетание полностью вписывается в логику действий старших партнеров по НАТО. Президент США Байден похвалил премьер-министра Дании за готовность обучать украинских пилотов управлению американскими Ф-16: "Вместе мы работаем над защитой наших ценностей, включая защиту народа Украины от жестокой агрессии россиян".

Датчане скопировали предложение Лондона, где также пообещали подготовить украинских летчиков, за что министр иностранных дел Великобритании Клеверли получил благодарность со стороны украинского премьера Шмыгаля. В Киеве при этом запутались: началась такая подготовка или не началась. Шмыгаль сначала заявил, что пилоты в Англии уже учатся, но потом поправился, написав, что пока еще только сформированы первые группы.

С уточнением выступил советник командования воздушных сил Украины Юрий Игнат: "Пока речь не идет об обучении пилотов. Отправились первые группы авиационных специалистов, которые изучают возможность дальнейшего развертывания обучения украинских летчиков".

У Британии, насколько известно, своих собственных Ф-16 нет. Союзники по НАТО экспериментирует с идеями, на что бы усадить украинцев. В Австралии решили спихнуть Киеву старые истребители Ф-18 и обсуждают этот замысел с администрацией США. В местную прессу попали детали переговоров. Пишут, что австралийцы собирались списать 41 истребитель. Их планировали либо утилизировать, либо кому-то продать в качестве учебных самолетов. Информированные источники сообщают, что часть этой авиатехники к полетам непригодна, но задумка передать их Украине уже нашла поддержку в США. Австралийцы также собираются поставить Киеву бронированные автомобили Hawkei.

Союзники по НАТО, не стесняясь, используют Украину для перемалывания устаревшей техники, относясь осторожнее с отправкой туда более современных видов оружия. Такой же подход и с обещаниями Запада принять Украину в Североатлантический блок.

Лондонская Financial Times пишет, что руководству НАТО в июле на саммите в Вильнюсе предстоит сформулировать свою позицию по этому вопросу. Издание предполагает, что члены Альянса вряд ли пойдут дальше обсуждения потенциальных гарантий безопасности Украине, но без обещаний прямого военного вмешательства на ее стороне.

"На саммите НАТО в Вильнюсе в июле мы примем знаковые решения. Мы усилим нашу поддержку Украины принятием многолетнего пакета поддержки, чтобы помочь им перейти от стандартов эпохи СССР к стандартам НАТО и приблизить Украину к НАТО", – говорит Йенс Столтенберг.

Столтенберг сегодня встречался с премьер-министром Словакии. Руководство Евросоюза с тревогой следит за политическими событиями в этой стране. В сентябре там должны состоятся досрочные выборы, и велика вероятность того, что к власти придет бывший премьер-министр Роберт Фицо, его партия сейчас лидерует по данным соцопросов. Фицо обещает в случае своего избрания военную поддержку Украины прекратить.

В Австрии набирает популярность лидер партии Свободы Герберт Кикль, в Европе его называют пророссийским. Издание Politico выдает предостережение: "Украина, гляди в оба, Венгеро-австрийская империя приближается", напоминая в том числе и про особую позицию, которую занимает в Евросоюзе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан: "Европейские чиновники предупреждают, что победы пророссийских сил в Словакии и Австрии дадут президенту России Владимиру Путину мощный инструмент против Украины. Это поможет ему в подрыве санкций и усилий ЕС по оказанию помощи Украине".

Но пока в соседней Словакии произносят правильные, с точки зрения Вашингтона, слова. "Бухарестская девятка" призвала союзников тратить на оборону больше стандартных натовских 2% ВВП и продолжать активную военную и финансовую поддержку Украины.

На этом фоне премьер-министр Дании Метте Фредериксен вдруг заявила, что в НАТО ждут, когда Россия заявит о готовности к переговорам: "Для танго нужны двое, поэтому нам нужны какие-то сигналы от России".

Заявление вызвало вопросы, во-первых, Москва от идеи переговоров не отказывалась. К тому же сложно понять, о каком танго рассуждает Фредериксен, если против России выступает ансамбль, если можно так назвать Североатлантический альянс и примкнувших к нему партнеров.