Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

Тучи накроют западные регионы Сибири

Спасение от зноя уже не за горами, в прямом смысле. Сибирь находится во власти небывалой жары: несколько дней подряд температура в регионе бьет рекорды. Когда она начнет понижаться? И чем будет сопровождаться вторжение холодного фронта?

В азиатскую часть страны уже сегодня пробьется долгожданный холодный фронт. Сильная жара пришла в Южную Сибирь еще в начале июня. Но на этой неделе зной стал совсем уж экстремальным: в Барнауле накануне термометры показали почти +36 градусов, +35 – в Новосибирске, в Томске – выше +34 градусов. В ряде населенных пунктов из-за слишком высокой температуры отмечались перебои с водоснабжением. И, увы, снова стали разгораться природные пожары.

Причем горят даже северные регионы, например, Кондинский район Ханты-Мансийского автономного округа. В нескольких населенных пунктах из-за задымления оказались превышены предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе. Для тушения пожаров в Югру переброшены парашютисты-десантники из соседних областей.

Причина небывалой жары в азиатской части России – антициклон, который долгое время удерживал ясную и солнечную погоду на Урале. Но на минувшей неделе его вытеснили на восток атмосферные фронты. К счастью, спасение от зноя уже не за горами, в прямом смысле. Один из тех самых фронтов – холодный – уже сегодня перевалит через Уральский хребет. Тучи накроют западные регионы Сибири, здесь пойдут дожди и заметно понизится температура: вслед за фронтальным разделом распространяется прохладный воздух с Русской равнины. В Зауралье уже сегодня ожидается не выше +25 градусов, а на Среднем Урале – вообще всего +15-20.

Но в этом есть и определенная опасность, ведь на большей части Сибирского округа пока сохранится аномальная жара: +32-37 градусов. А следовательно, сформируется температурный перепад, который в свою очередь приведет к усилению ветра на довольно обширной территории. Штормовая зона протянется от Ямала до степей Казахстана, фоновые значения порывов составят 12-17 метров в секунду. Местами в Арктике, а также в Челябинской, Свердловской и Оренбургской областях потоки воздуха могут разгоняться до 20 и более метров в секунду. Шторм не затронет районы, которые уже попали в область похолодания.

В Екатеринбурге, например, еще в понедельник было +34 градусов, но накануне температура понизилась до +23. А сегодня станет еще прохладнее: в городе будет не выше +15 градусов, пройдут дожди. Осадки сохранятся до конца недели, но немного потеплеет: в полуденные часы до +19-21 градусов.

А вот Красноярску еще только предстоит пережить удар стихии. Накануне здесь уже прогремели локальные грозы, не связанные с наступающим фронтальным разделом, отмечались довольно мощные осадки и усиливался ветер. Не обошлось без пострадавших: женщину задело падающее дерево, ее госпитализировали. Сегодня в городе ожидается +33 градуса, опять не исключена гроза. А затем облака рассеются, и до пятницы на термометрах будет +34. Но в выходные погода снова резко испортится, теперь уже по причине вторжения фронта с запада. В небе засверкают молнии, возможно усиление ветра, а воздух остынет до +23-24 градусов.