Тема:

Разрушение Каховской ГЭС 4 месяца назад

На Западе Россию назначили виновной в разрушении Каховской ГЭС

Политический обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов считает, что киевскому режиму в подрыве Каховской ГЭС помогали США.

"Когда мы говорим про подрыв Каховкой ГЭС, мы видим, что сразу (на Западе) пишут – Россия взорвала", – рассказал Корнилов в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Некоторые СМИ, видя реакцию публики на абсурдность таких обвинений, исправляют свои же новости. Так, немецкая газета Bild в статье про Каховскую ГЭС написала: "Русские взорвали огромную плотину на Украине", а потом изменила заголовок: "На Украине взорвалась огромная плотина".

В то же время, председатель Евросовета Шарль Мишель заявил, что шокирован беспрецедентным нападением на Каховскую ГЭС, возложил ответственность за ее разрушение на Россию и назвал это "военным преступлением".

"Все эти заявления Мишелей и других европейских деятелей свидетельствуют о том, что они уже назначили виновного", – заявил эксперт.

При этом он напомнил статью издания The Washington Post, опубликованную в декабре 2022 года, где генерал ВСУ рассказал о планах украинских военных разрушить Каховскую ГЭС, для чего по ГЭС проводились испытательные удары с помощью РСЗО HIMARS. Корнилов считает, что без участия американцев здесь не обошлось.

"Они же наводят эти HIMARS. Невозможно без американцев, без участия американских спутников эти HIMARS использовать. Американцы это признают. То есть они разрабатывали эти планы, они участвовали в этих планах. Нет никаких в этом сомнений", – заключил эксперт.