У Турции есть запрос на поражение Запада в противостоянии с Россией

В конфликте России с Западом Анкара ищет свою выгоду. Так считает Иван Стародубцев, эксперт-практик по Турции.

"Совершенно очевидно, что у Турции есть запрос на то, чтобы именно Запад потерпел поражение в противостоянии с Россией. Только именно в этой конфигурации Турция может себе обеспечить то положение в мире, которое она хочет занимать", – сказал Иван Стародубцев в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Эксперт пояснил, что Турция хочет превратиться из региональной в глобальную державу.

"И только с нашей поддержкой она может стать ядерной державой. Америка будет бороться как может, чтобы она не стала ядерной державой", – отметил ведущий программы Владимир Соловьев.

Стародубцев указал на то, что в настоящее время Россия создает в Турции атомную промышленность, строя там АЭС "Аккую". При этом сотни турецких студентов обучаются в России по программе Росатома.

"А от мирного атома до немирного не пропасть лежит" – подчеркнул эксперт.

По его мнению, у Турции в отношении специальной военной операции на Украине неоднозначная позиция. При этом Соловьев напомнил про поставки турецких военных беспилотников Bayraktar на Украину.

"Это значит, что Турция и там и здесь. А в нужный момент она вступит, как вступила во Второй мировой войне и получила план Маршалла, бурный рост своей экономики, особые связи с США. И при этом она практически вообще не воевала", – отметил Стародубцев.

Он привел такой факт, что согласно официальной пропаганде Анкары, это именно Турция победила во Второй мировой войне. Мол, Анкара дезинформировала немцев о высадке союзников в Европе. Таким же образом Турция собирается побеждать в конфликте Запада с Россией, считает эксперт.

"Турция всегда с собой" – заключил Соловьев.