Тема:

Главные события 1 час назад

Бывший журналист Fox News уверен, что Каховскую ГЭС повредили ВСУ

По мнению бывшего телеведущего американского канала Fox News Такера Карлсона, ответственность за разрушение Каховской ГЭС лежит на Украине. Об этом он заявил в первом выпуске своего нового шоу, вышедшего в социальной сети Twitter.

"Если это было сделано преднамеренно, то речь идет не о военной тактике, а об акте терроризма", – заявил журналист. Допустив, что подрыв дамбы повредит и Украине, он подчеркнул, что, по его мнению, РФ в большей степени пострадает от произошедшего.

"Когда начинают поступать факты, произошедшее с дамбой уже в меньшей степени кажется загадкой, – заявил Карлсон, не упоминая конкретных обстоятельств. — Непредвзятый человек пришел бы к выводу, что украинцы, вероятно, ее взорвали".

Ведущий твиттер-шоу напомнил, как Washington Post в декабре писала со ссылкой на украинского генерала о пробных ударах по затворам дамбы ГЭС ракетами HIMARS.

Как заявил днем во вторник представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби, в Вашингтоне пока не пришли к окончательному мнению об обстоятельствах разрушения Каховской ГЭС. По его словам, США находятся в контакте с украинской стороной и пытаются установить факты.

Ранее днем координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон на данном этапе не может с уверенностью сказать, кто именно ответственен за подрыв Каховской ГЭС. Как сообщил Кирби, США внимательно следят за последствиями разрушения и пытаются установить факты, находясь в контакте с украинской стороной по данному вопросу.

Глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев сообщил накануне, что ГЭС была разрушена ударами из ракетных комплексов "Ольха" Вооруженных сил Украины. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, одной из целью ударов было прекращение поступления воды в Крым. Другую причину удара назвал министр обороны РФ Сергей Шойгу.