Тема:

Ситуация на Украине 42 минуты назад

"Не плюй в колодец": роза ветров отнесла аммиак на позиции ВСУ


AP

В районе Масютовки (Харьковская область) 5 июня ВСУ подбили аммиакопровод "Тольятти-Одесса". Был выброс аммиака около 134 тонн.

"Я посмотрел розу ветров на эти оба дня (5 и 6 июня). Масютовка – это в 23 километрах от Купянска. Облако ядовитого газа смещалось на украинские позиции", – рассказал в "Полном контакте" ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Уже есть информация, что один украинский боевик умер, несколько отравились аммиаком. Синоптик напомнил, что аммиак – токсичное вещество и при больших концентрациях приводит к летальному исходу.

"Что называется, не плюй в колодец, из которого потом придется пить", – резюмировал Тишковец.

После того, как один солдат скончался, а двое других госпитализированы с отравлением аммиаком, украинские военные в этом районе должны находиться на позициях в масках и противогазах, рассказал РИА Новости источник в ВС России.

Днем 7 июня в Минобороны подтвердили, что 5 июня около 9 часов вечера в районе населенного пункта Масютовка украинской диверсионно-разведывательной группой был осуществлен подрыв аммиакопровода "Тольятти-Одесса". В результате данного террористического акта имеются пострадавшие среди мирного населения.