Шестерых активистов движения "Весна" задержали в разных регионах РФ

Фото из открытых источников
Шестеро активистов движения "Весна" (признано иноагентом, экстремистским и запрещено в РФ) задержаны в четырех регионах в рамках расследования уголовного дела, всех фигурантов доставили в Москву.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, следственные действия прошли в Барнауле, Новосибирске, Твери и Санкт-Петербурге.

Задержанным вменяют публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, организацию экстремистского сообщества и реабилитацию нацизма.

"Среди задержанных – Евгений Затеев, Валентин Хорошенин, Ян Ксенжепольский, Василий Неустроев. Дело связано с постами участников "Весны" в социальных сетях, опубликованных в 2022 году", – сообщили ТАСС в силовых структурах.

В октябре прошлого года Минюст внес движение "Весна" в реестр незарегистрированных НКО, выполняющих функции иностранного агента, а Росфинмониторинг добавил организацию в перечень террористов и экстремистов.

В декабре суд в Санкт-Петербурге по иску прокуратуры признал "Весну" экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. Работа движения "направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя", для чего используются различные политические технологии, в том числе проведение массовых незаконных акций с "применением насилия к представителям правоохранительных органов", отмечали в надзорном ведомстве.