Тема:

Главные события 30 минут назад

Мишустин передал Пашиняну привет от Путина


riamediabank.ru

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что Россия ценит стратегические и союзнические отношения с Арменией. В ходе встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном он передал ему приветствия от Владимира Путина, а также добрые и искренние пожелания президенту республики Ваагну Хачатуряну.

Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Россией и Арменией, отметил Мишустин, активно развивается вопреки экономическим санкциям недружественных стран. Так, в период с января по апрель 2023 года товарооборот между Москвой и Ереваном вырос на 96% и составил почти 140 миллиардов рублей.

Премьер сообщил, что в Армении работают более 4,5 тысяч российских компаний, а накопленные инвестиции из РФ превышают 46% от общего объема иностранных вложений в экономику страны. Мишустин отметил, что необходимо использовать имеющиеся возможности для увеличения торговли и инвестиций, и эта задача решается совместной межправительственной комиссией.

Проекты в энергетике, горнодобывающей промышленности, цифровизации и агропромышленном комплексе являются приоритетными для России, подчеркнул глава правительства. Мишустин также отметил важность разблокирования транспортных коммуникаций в Закавказье и сообщил, что лидеры России, Армении и Азербайджана работают над этой проблемой.