Ученый провел на дне океана 93 дня и омолодился


соцсети

Профессор Университета Южной Флориды и дайвер Джозеф Дитури провел на дне океана 93 дня в специальной капсуле Jules площадью 100 квадратных метров. Как выяснилось, эксперимент "омолодил" его организм.

Ученые обследовали Дитури и выявили, что его теломеры (отвечающие за молодость клеток хромосомные структуры, уменьшающиеся со временем) удлинились на 20%, а количество стволовых клеток выросло в десять раз. При этом уровень холестерина значительно снизился.

Исследователи заключили, что в теории Дитури помолодел на десять лет. Они пришли к выводу, что такие изменения в организме стали возможны из-за высокого давления на глубине, стимулирующего рост и развитие клеток.

Основной целью эксперимента ставили проверку того, что жизнь под водой может предотвратить болезни, связанные со старением. Дитури также побил мировой рекорд по продолжительности нахождения под водой, прожив под водой 93 дня. Его цель – провести под водой 100 дней, до 9 июня, и продолжать проводить ежедневные эксперименты, фиксируя все медицинские показатели в дневнике.