Тема:

Главные события 1 час назад

Российская часть подорванного аммиакопровода находится в безопасности

Российская часть аммиакопровода "Тольятти – Одесса", который был подорван в Харьковской области, надежно отсечена от украинской, сообщили в компании "Трансаммиак". Она осуществляет эксплуатацию трубопровода на территории РФ.

Российская часть системы, которая разделяется в Белгородской области на границе с Украиной, находится в безопасном и исправном состоянии, службы АО "Трансаммиак" осуществляют ее постоянный контроль.

В компании напомнили, что транзит аммиака на территорию Украины был остановлен 24 февраля прошлого года, и отметили, что украинская часть трубопровода обслуживается госпредприятием "Укрхимтрансаммиак".

"Трансаммиак" не располагает информацией касательно событий, происходящих на территории другого государства", – приводит выдержку из сообщения компании ТАСС.

Часть аммиакопровода "Тольятти – Одесса" в Харьковской области украинские диверсанты взорвали вечером 5 июня. От вышедшего из трубы газа пострадали жители населенного пункта Масютовка. Ядовитое облако ветром отнесло в сторону позиций ВСУ.

Как заявили в МИД РФ, подрывом аммиакопровода Киев нанес удар по усилиям лично генсека ООН в борьбе с голодом в нуждающихся странах.

Россия ранее требовала возобновить работу трубопровода "Тольятти – Одесса" в рамках реализации зерновой сделки. Украинская сторона заявляла, что может рассмотреть данный вопрос после выполнения ряда условий.