Тема:

Ситуация на Украине 59 секунд назад

Защитников мовы попросили отодвинуться

На первый взгляд – стандартные внедорожники с эмблемами Организации Объединенных Наций и дипломатическими номерами. Однако, нетрудно заметить, что узнаваемые логотипы – заклеены самодельными плакатами.

Снимки, сделанные на парковке в Киеве, которые сегодня публикует украинская пресса. На них "акт мести ООН" от неизвестных свидомых патриотов. Которые решили испортить автомобили сотрудников миссии надписями "бесполезные". Видимо, решили свести счеты за то, что накануне Всемирная организация объявила День русского языка. Что возмутило не только рядовых украинских пользователей, но и власти Незалежной.

Пока одни травят ООН за язык Пушкина, другие – устраивают акции в поддержку именно русского языка и никакого иного. В украинском сегменте Интернета флешмоб под песни Виктора Цоя. Это – реакция на конфликт музыканта из Одессы и нардепа, которая пыталась запретить ему исполнять хиты группы "Кино".

Русский язык жив на Украине, но его нещадно пытаются вытравить те, кто имеет хоть какую-то власть. И власть эту использует совсем не по назначению. Народный депутат Украины Наталья Пипа, не только отчитала парня за то, что он играл песни Цоя на улицах Львова. Мовная активистка теперь держит подростка в заточении, как он сам рассказал. Его поместили в львовский приют для несовершеннолетних. Оттуда забрать может только мать, а она в Одессе. Да и самочувствие не позволяет ехать в другой город.

Пара друзей приехали из Одессы, погулять по Львову, наиграть "Восьмиклассницу" на гитаре. А почему бы и нет? Именно так и подумали простые украинцы, которые устроили флешмоб в поддержку подростка. Люди из Чернигова, Киева, Одессы монтируют видео, как сами поют легендарные композиции Виктора Цоя.

Участники флешмоба напоминают, что вообще-то и сам Зеленский раньше не чурался группы "Кино" и во весь голос пел "Группу крови". А сейчас – её исполняют даже всушники. И, конечно, на русском. Специально для неадекватного нардепа. Депутат Пипа, которой в этом году будет сорок лет, якобы не слышала ни о каком Викторе Цое. А вот, услышав русский текст под аккорды, не смогла сдержаться в русофобском угаре.

Помни, что нет тюрьмы страшнее, чем в голове, писал Цой. Высказывание, как нельзя кстати, подходит под народного депутата Пипу, которая ещё и утверждает, что Украина, оказывается, государство моноэтническое и надо говорить только на мове. Но большинство украинцев – так не думает. Поэтому и такая активная поддержка парню. Ведь главное: Цоя им не навязывали в учебной программе, родители вряд ли учить заставляли. Но люди всё равно наизусть поют песни "Кино". А как иначе?

И пока есть сопротивление, то у нацистского киевского режима нет шансов. Одессит, кстати, поблагодарил людей за поддержку. Ждёт окончания бюрократических моментов, чтобы его забрали домой. А Цой – действительно жив.