Тема:

Главные события 49 минут назад

Тонуть в "Сказочной Дубраве" было просто некому

"Склонны извращать и переворачивать всё с ног на голову". Такую оценку мэр Новой Каховки Херсонской области сегодня дал украинским и западным пропагандистам. Ну и вообще – всем, кому не даёт покоя "Сказочная Дубрава".

Именно так назывался частный зоологический сад. Где якобы погибли сотни обитателей в результате наводнения из-за подрыва плотины ГЭС. Это сейчас – особо популярная тема у всевозможных инфопомоек. По версии которых, российские войска – опять же якобы – уничтожили дамбу. И чуть ли не специально утопили обезьян, енотов, хорьков и других животных.

Раскрутилась громкая история с подачи бывшей хозяйки всё того же зоосада. Она – будучи убеждённой сторонницей киевского режима – какое-то время назад сбежала на Украину. И едва ли способна объективно оценивать ситуацию. Зато охотно сыграла на руку профессиональным фейкометам.

Которые даже не хотят знать, что животных оттуда давно уже забрали. Зоопарка в Новой Каховке, по сути, нет. Наши всех зверей вывезли – и от этого фейки, которые множит сейчас украинское ЦИПСО, только нелепее.

Глава администрации Новой Каховки Валерий Леонтьев киевские фейки опровергает влёт. Это как было с тем самым енотом из Херсона – которого якобы "украли" российские военные, как постили все украинские помойки. И который сейчас прекрасно себя чувствует в Крыму.

Животных из Херсонского зоопарка – павлинов, куропаток, ламу – вывезли, чтобы уберечь от обстрелов неонацистов, точно так же, как и в конце 2022 года эвакуировали зверей из зоопарка Новой Каховки. Но Киеву такая правда не нужна.

Цель фейка про зоопарк – в усугублении медиа-эффекта от разрушения Каховской ГЭС. То есть, Киев, намеренно устроивший техногенную и экологическую катастрофу, и обвиняющий в этом нас, хочет ещё эмоций добавить.

Акцент на Европу, потому что местные точно не поверят. И вообще, в России многие уже привыкли перепроверять информацию, а вот Западу только дай повод облить нас грязью. На это и рассчитывает ЦИПСО.

Даже бывшая украинская администрация зоопарка, которая накануне кричала на всю сеть про "триста погибших животных", стала отыгрывать назад. Вот видео с попугаями, шиншиллами, тут и морские свинки есть – все живые. Это те животные, которые оставались, на руках сотрудников, просто у них дома жили.

Остальным – потоп уже давно не угрожает. Как бы ни пытались ципсошники утопить этот факт в потоке фейков. Сами захлебнутся.