Тема:

Новые территории 3 часа назад

В ДНР задержали шпиона внешней разведки Украины

Сотрудники ФСБ задержали жителя Донецкой республики за шпионаж. Мужчина несколько лет за деньги передавал ценные сведения украинской разведке.

Задержание прошло быстро и жестко. Мужчина не сопротивлялся – осознал свою вину. Вполне ожидаемый финал для предателя Родины. Михаил Михайленко служил в МВД по ДНР и воевал в ополчении, но продался спецслужбам Украины. В 2017 году вместе с семьей переехал в Константиновку, оккупированную украинскими националистами. Там попал в руки СБУ. На него завели уголовное дело, отправили в СИЗО Киева, пытались заставить сотрудничать.

"Ко мне неоднократно приходили сотрудники СБУ контрразведки, офицер по имени Вячеслав, предлагали сотрудничество с СБУ за вознаграждение. Чтобы я выехал в ДНР, жил там определенное время и давал им информацию, которая их будет интересовать, это на территории ДНР офицеры российские, подразделения регулярных войск российской армии, их дислокация, проживание. Я отказался", – рассказал Михайленко.

В 2018-м его отпускают под домашний арест. Он возвращается в Константиновку, где уже совершает очередную ошибку.

"В июле я встретил бывшего сотрудника СБУ Власенко Анатолия Дмитриевича, с которым я был ранее знаком. Рассказал ему о своей уголовной ответственности и связи с СБУ. Он сказал, что может помочь мне решить вопрос. Я согласился. В последующем он меня познакомил с офицером внешней разведки Украины, Литовченко Сергеем Владимировичем. За время общения с ним он предложил мне сотрудничество с СВРУ. Я согласился", – сообщил задержанный.

Вероятнее всего, украинские спецслужбы действуют не сообща. Иначе как можно объяснить, что уголовное дело, заведенное на Михаила сотрудниками СБУ, вопреки законодательству решили снять разведчики? Тем не менее, это произошло, но взамен сотрудники СВРУ потребовали все ту же секретную информацию, которой Михайленко обладал, будучи сотрудником МВД. Далее действия развивались как в фильме про шпионов – Михаилу дали позывной, проводили инструктажи, а также рассказали, как оставаться незамеченным, даже вербовать научили. В качестве стимула предложили деньги. Родину Михайленко оценил в 5 тысяч долларов.

"Михайленко Михаил Дмитриевич с 2018 года оказывал содействие украинской разведке, регулярно получал денежные вознаграждения, поддерживал связь с кураторами по специально отработанным каналам связи под псевдонимом "41", – заявил оперативный сотрудник УФСБ России по ДНР.

Четыре года из Михайленко делали шпиона. Придумали ему легенду, по которой он должен был въехать на территорию Республики. Однако сотрудники УФСБ России по ДНР, за которыми он так же должен был следить, уже знали о предателе и все это время ждали удачного момента, чтобы задержать его. Случилось это как только шпион пересек границу. Во время интервью Михаил в очередной раз осознал, что натворил.

"Я прошу у своего общества, своей семьи, родных, близких, простить меня за мое поведение, за мой поступок… Я глупый дурак, идиот конченный. Не делайте никто так, как сделал я", – рассказал Михайленко.

За предательство Родины Михаилу может грозить депортация или 20 лет тюрьмы. Сейчас он сотрудничает со следствием, сдает явки и пароли спецслужб Украины, но свою репутацию он уже уничтожил, жаль лишь осознание пришло так поздно, когда деваться уже было некуда.