В регионы России поставят 2 тысячи новых автомобилей скорой помощи


Global Look Press

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что за счет средств федерального бюджета в субъекты Российской Федерации в текущем году будет поставлено еще около двух тысяч новых автомобилей скорой помощи.

Мурашко уточнил, что в период 2021-2023 годов на эти цели выделено 23 миллиарда рублей, 13 тысяч новых машин уже дошли до медицинских учреждений.

Глава Минздрава отметил, что парк автомобилей скорой помощи в регионах обновлен, в рамках национального проекта "Здравоохранение" развивается санитарная авиация, благодаря чему увеличилось число медицинских эвакуаций пострадавших.

В приветствии министра в адрес участников конгресса "Скорая медицинская помощь – 2023" было указано, что на развитие воздушной скорой помощи в России из федерального бюджета было выделено более 6 миллиардов рублей, а в следующем году эта сумма вырастет на 1,5 миллиарда.

Развитие санитарной авиации позволило только в 2022 году экстренно оказать помощь 16 тысячам пострадавших, из которых три тысячи – дети, заключает ТАСС.