Тема:

Главные события 1 час назад

В Шебекине разрушены тысячи квартир и инфраструктура


VisualRian

Сегодня Белгородскую область дважды атаковали украинские беспилотники. В селе Вязовое местный житель получил осколочные ранения и самостоятельно обратился в больницу, а в поселке Староселье целью дрона был инфраструктурный объект связи. Оперативные службы уже работают на месте.

Еще один, но уже минометный, удар по гражданским объектам принял на себя хутор Лозовая Рудка. Пострадавших нет, но повреждены ЛЭП. Аварийный службы восстанавливают подачу света, а завтра жители Шебекинского и Грайворонского округов, которые из-за обстрелов покинули свои дома, начнут получать выплаты.

Еще горячий хлеб, продукты – те, что не испортятся без холодильника, питьевая вода... Готовимся к выезду в Шебекино. Это все от "Народного фронта". Нам повезло, сегодня в городе относительное затишье, – было всего лишь 345 прилетов.

В Шебекине ВСУ бьют "Градами" по мирным кварталам. Разрушены детские сады, школы, продовольственные магазины. Центральная улица Шебекина. Цветущие клумбы, тут же обгоревшие здания. На дорогах – свежие воронки от снарядов. За последние 7 дней украинские боевики успели выпустить по городу тысячи зарядов.

На свой страх и риск люди вывозят из дома личные вещи. Многие покидали город в спешке, забыв даже документы. Из 42 тысяч населения Шебекина в лучшие дни сейчас здесь нет и трех тысяч. И в основном это владельцы домов в частном секторе.

Около 70 многоэтажек в Шебекине пережили прямые попадания. Тысячи квартир частично или полностью разрушены. Во дворах стоят сгоревшие остовы машин. Над промзоной стелется едкий дым. Слышно эхо артиллерийских дуэлей.

В Шебекине разрушена инфраструктура. До сих пор нет газа, воды, электричества. Естественно, не работают и магазины. Для людей, у которых домашние животные, это больше проблема. Надо где-то взять корм. Животные очень боятся разрывов – нервничают. На хаски Роман зимой катал детей и сам участвовал в гонках каюров. У него тут много и подобранных собак – убежали от хозяев во время обстрелов. Он их подобрал, и теперь у него тут что-то вроде приюта. Сейчас думает, как их всех эвакуировать в безопасное место. Волонтеры оставляют Роману 100 килограмм собачьего корма.

Еще один рейс в Белгород – и обратно. Теперь едем раздавать проднаборы людям на окраины Шебекина. Многие спрашивают про бензин и лекарства. Топливо нужно для генераторов. Люди здесь живут при свечах. И у многих – хронические болезни. У Елены – сложный перелом. Упала, когда пряталась от очередного обстрела. Рука болит, но все равно не хочет в ПВР.

Волонтеры объезжают по списку адреса. Оставляют хлеб и продукты. Делятся новостями. Люди здесь почти без связи с внешним миром. Небо затягивает облаками. Шебекинцы такой непогоде рады – в дождь не летают беспилотники-наводчики, а значит, будет пауза в отстрелах.