Nvidia столкнулась с критической уязвимостью в ИИ-системе


AP

Специалисты работающей в сфере кибербезопасности компании Robust Intelligence обнаружили критическую уязвимость в системе безопасности одного из программных продуктов Nvidia, предназначенного для создания чат-ботов с искусственным интеллектом.

Об этом сообщает газета Financial Times. Исследователи американской Robust Intelligence установили, что программные ограничения в системе NeMo Framework можно обойти и получить доступ к персональной информации пользователей.

Nvidia разработала NeMo Framework в качестве инструментария для создания сторонними разработчиками различных продуктов, использующих генеративные алгоритмы. Один из таких продуктов — автоматические чат-боты, широко применяемые многими компаниями для оперативного ответа на запросы клиентов.

Популярность продукции Nvidia растет, особенно в связи с ее широким использованием в технологиях искусственного интеллекта. Согласно прогнозам компании, общий объем продаж в период с мая по июль составит 11 миллиардов долларов, что превышает предыдущие оценки экспертов фондового рынка США на 50%.