Тема:

День России 10 месяцев назад

Стали известны лауреаты Государственной премии


РИА Новости

Фото: kremlin.ru
Стали известны лауреаты Государственной премии за 2022 год. Их имена объявили помощник президента России Андрей Фурсенко, советник главы государства Владимир Толстой и председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

Сама торжественная церемония состоится в Кремле в День России 12 июня. Госпремии лауреатам вручит президент Владимир Путин, сообщает телеканал "Россия 24".

Государственная премия – это ежегодное высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Лауреаты получают до 10 миллионов рублей в качестве вознаграждения, диплом и почётный знак.

Итак, в области науки и технологий Государственной премии удостоены три группы ученых. За цикл работ отмечены доктора физико-математических наук Михаил Скорохватов и Владимир Копейкин.

Премий удостоены и российские врачи. Геннадий Сухих, Левон Ашрафян и Дмитрий Трофимов – за цикл работ по внедрению в практику перинатологии, онкологии и репродуктивной медицины.

За разработку концепции минимально инвазивного хирургического лечения онкозаболеваний премии получат Дмитрий Пушкарь, Игорь Хатьков и Алексей Шабунин.

Андрей Фурсенко, помощник президента РФ, рассказал: "Это качественное изменение, это минимизация инвазивного хирургического лечения онкологических заболеваний брюшной полости забрюшинного пространства. Это не травматическое хирургическое вмешательство. Мы все знаем, что эти операции начинались давно, но с именами этих людей связано широкое внедрение этих методов в практику".

Госпремию в области литературы и искусства Владимир Путин вручит за создание фильма "Вызов". Это первая художественная картина в истории кинематографа, ряд эпизодов которой были сняты в космосе. Награды удостоены автор идеи Константин Эрнст, актриса Юлия Пересильд и режиссёр-оператор Клим Шипенко.

Отмечена многолетняя работа художников-реставраторов Андрея Голубейко и Александры Орловской за восстановление картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года".

За вклад в сохранение и развитие традиций народного искусства премии удостоена Александра Пермякова, художественный руководитель Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого.

Владимир Толстой, советник президента по культуре, рассказал: "Лауреатом стала бессменная многие последние десятилетия художественный руководитель государственного народного русского хора имени Пятницкого Александра Андреевна Пермякова. Потрясающий человек, прошедший путь от солистки знаменитого коллектива до руководителя. Она стала руководителем в 1995 году, и именно под её управлением хор вернул себе мировую славу. Она – безусловный авторитет и в российском и в международном искусстве танца. Александра Андреевна бесспорно заслуживает это звание".

Госпремии в области гуманитарной деятельности удостоен кинорежиссер и народный артист России Карен Шахназаров.

За благотворительную деятельность отмечена Юлия Зимова – руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив Общероссийского народного фронта.

За правозащитную деятельность премию присудили врачу-эндокринологу Ольге Демичевой. Она – одна из создателей первого в России Центра паллиативной помощи. После гибели Елизаветы Глинки продолжила её дело.

Валерий Фадеев, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), рассказал: "Государственная премия за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности присуждена Ольге Юрьевне Демичевой – президенту международной удовлетворительной общественной организации "Справедливая помощь доктора Лизы". Я считаю, что это очень важная история, потому что Елизавета Петровна Глинка была первым лауреатом этой премии. Много лет назад она трагически погибла, и дело ее продолжает успешно и энергично Демичева".