Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Российские военные нейтрализовали БПЛА, летевшие к Запорожской АЭС


VisualRian

Российские военные посадили три украинских беспилотника с боеприпасами к гранатомету, которые направлялись к Запорожской АЭС.

По сообщению представителя силовых структур Запорожской области, БПЛА были нейтрализованы утром 9 июня с помощью средств радиоэлектронной борьбы. Дроны несли гранаты ПГ-7Л.

После обследования беспилотников взрывотехники приняли решение уничтожить их на месте. Разрушений и пострадавших нет, пишет "Интерфакс".

Как сообщил на днях советник гендиректора Росэнергоатома Ренат Карчаа, РФ делает все возможное и невозможное для безопасной эксплуатации Запорожской АЭС. А сотрудники станции – профессионалы, они в полном объеме обеспечивают безопасное ее функционирование и справляются с возникающими трудностями. В целом безопасности ЗАЭС угрожает только киевский режим, подчеркнул Карчаа.

С 1 сентября 2022 года на Запорожской АЭС дежурят несколько специалистов МАГАТЭ, которые периодически меняются. Глава организации Рафаэль Гросси заявил, что присутствие международного агентства на Запорожской АЭС будет усилено в связи с ситуацией на Каховской ГЭС. Сам Гросси намерен лично возглавить миссию по ротации экспертов агентства на ЗАЭС на следующей неделе.