Доктор Мясников назвал причины воспаления лимфоузлов

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Увеличение лимфоузлов // Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Увеличение лимфоузлов // Кадр из программы "О самом главном"
В программу "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" обратилась телезрительница. 54-летняя женщина объяснила, что у нее в течение многих лет воспаляются железы за ушами. Она спросила совет у врача, что с этим можно сделать.

Как пояснила пациентка, лимфоузлы за ушами у нее опухают, становятся круглыми, заметными, но потом проходят. По словам телезрительницы, она испытывает сильный дискомфорт при воспалении лимфоузлов.

Доктор Мясников заверил, что самое главное в увеличенных узлах – их размер. Лимфоузлы считаются увеличенными, если они больше одного сантиметра. Они должны быть не "спаяны" с кожей, подвижные, мягкие, в меру болезненные.

Причиной воспаления может быть отит или кариес, фибромиалгия, любая инфекция носоглотки, стресс и даже депрессия.

"Я не вижу в вашем состоянии чего-то плохого. Вам либо ничего не делать, либо сделать общий анализ крови, как минимум. Я думаю, что у сотен людей они могут быть увеличены. Это все в пределах нормы", – заключил он.

Сможет ли искусственный интеллект заменить врача? Как справиться с переживаниями? Это и многое другое – в программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1".